Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Запрет на продажу алкоголя снизит уровень преступности в Запорожье
Поделиться

Депутат городского совета от Оппозиционного блока объяснил, почему в городе запретили продажу алкоголя с 22.00 до 12.00

Как сообщала «Индустриалка», в Запорожье действует запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 12.00. Это решение депутаты городского совета приняли на последней сессии. Оно основывается на печальной статистике, которая говорит о том, что в городе растет количество преступлений, совершенных людьми в алкогольном опьянении. Пока городская власть борется за трезвость запорожцев, Антимонопольный комитет заявил о незаконности решения об ограничении на продажу алкоголя.

«Индустриалка» уже проверила на себе, как в Запорожье соблюдается запрет на продажу алкогольных напитков.

Депутат Запорожского городского совета от Оппозиционного блока Игорь Чумаченко, как один из авторов принятого проекта объяснил, почему депутаты поддержали его на сессии.

-Це вимушений захід, який вже мали зробити депутати міської ради, — отметил Игорь Чумаченко. — Ми виходили зі статистики правоохоронних органів и вона дуже сумна. Більшість побутових злочинів виникає саме тоді, коли люди знаходяться у стані алкогольного сп’яніння. Вихід поліція бачила в такому обмеженні і тому ми його підтримали.

На сьогоднішній день ми ввели мораторій на продаж алкоголю і тепер у нас буде час побачити, чи допомагає це. Хочу сказати, що я вважаю, в цілому культура вживання алкогольних напоїв вже змінилася. Наприклад, я не вживаю алкоголь вже 10 років і може саме тому виступив, як один з авторів цього проекту.

Зараз з’явилися суперечливі питання щодо часу заборони, але ми будемо вивчати, який отримаємо результат і вже на цих висновках, будемо вирішувати, чи варто замінювати час. Є пропозиція змінити час і дозволити продавати алкоголь з 8.00. Все покаже час.

Так, теоретично це рішення може буди оскаржено через суди і воно навіть може бути зупинено, але, я вважаю, що основну ідею ми встигнемо реалізувати. А саме — привити населенню культуру споживання алкоголю і зменшити жахливу статистику злочинів.

Как подчеркнул Игорь Чумаченко, за нарушение этого запрета предпринимателям сначала грозит предупреждение, а дальше в ход могут пойти штрафные санкции —  вплоть до приостановления лицензии на продажу алкоголя. “Индустриалка” сообщала, как будут контролировать бизнес за нарушение правил реализации алкогольных напитков.

Напомним, запрет продажи алкоголя не распространяется на рестораны и кафе.

Источник: Громадське ТБ Запоріжжя


Комментарии читателей