Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура, Фоторепортаж
Как заповедник "Хортица" отметил день рождения
Поделиться

Национальный заповедник «Хортица» презентовал книгу Якова Новицкого «Острів Хортиця на Дніпрі, його природа, історія старожитності»

Заповедник «Хортица» отметил 25-летие своего статуса Национального презентацией книги «Острів Хортиця на Дніпрі, його природа, історія старожитності». Она состоялась сегодня в музейной студии «Город за порогами». Напомним, что это новая выставочная площадка заповедника «Хортица», расположенная в центре города, на бульваре Центральном, 3 (там работает экспозиция «Як Харитина Марченко ДніпроГЕС будувала» ).

Максим Остапенко

— Тут розкрита історія природи Хортиці, її особливості і як вона виглядала 100 і більше років назад — те, що застав відомий етнограф, історик, археолог Яків Новицький, — рассказал о книге, уже ставшей классической, генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. — У нього було декілька варіантів публікацій. Перша, у виглядів статі, “Остров Хортица на Днепре”, вийшла в 1875 році в “Одесском вестнике”. А потім в 1917 і в 1925 роках було зроблено два різних рукопису. Але, на жаль, вони не були видані.

Перше видання здійснило наукове товариство імені Новицького в кінці 1990-х — на початку 2000-х років. Заповідник перевидав його в 2005 році, доповнивши ілюстративним і картографічним матеріалом.

Издание «Острів Хортиця на Дніпрі, його природа, історія старожитності» можно приобрести в Национальном заповеднике «Хортица».

Максим Остапенко также напомнил, что именно Хортица стала первым в Украине Национальным заповедником. (Это произошло 6 апреля 1993 года). И с сожалением отметил, что, к сожалению, это мало отразилось на финансировании заповедника со стороны государства.

На вопрос «Индустриалки», когда для посетителей распахнет двери музей истории запорожского казачества, который закрыт на реэкспозицию, Максим Остапенко ответил:

— Як ми кажемо, музей відкрито на ремонт. В минулому році розроблений ескізний проект. І в цьому році буде розроблятися робоча кошторисна і проектна документація, яка дозволить перейти до етапу реконструкції. Коли наші підрядники-проектанти будуть готові розповісти, як буде виглядати музей у майбутньому, і коли держава підтвердить фінансування, ми скажемо про дату відкриття.

Ранее «Индустриалка» писала, почему Хортица может объединить Украину,

а также какие смешные стереотипы и заблуждения о Хортице есть у туристов.

Фото автора

 

 

 

 

 Комментарии читателей