Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Запорожцев призывают делать город лучше
Поделиться

Проект «Общественный бюджет» станет еще масштабнее

В Запорожье уже третий год подряд будет проводиться конкурс «Общественный бюджет». На него жители могут подать проекты своих инициатив по улучшению города и жизни горожан.

Как сообщала «Индустриалка», с 1 по 31 мая начинается прием заявок на проект.  Для того, чтобы принять участие, необходимо кроме того, чтобы подать заявку, собрать подписи под своей идеей. В этом году ввели нововведение, все проекты поделили на две категории малые — до 300 тыс. гривен и большие — до миллиона. Если у вас малый проект, то необходимо собрать 200 подписей, если большой — 300, (кроме подписи автора предложения).

Все бланки, заявка и письма-подписи находятся на сайте горсовета. После того, как вы заполните заявку и подготовите все необходимые документы и всю информацию, их надо зарегистрировать на сайте. А также отнести в печатном виде в 114 кабинет горсовета. Ответственный за прием документов Юрий Смоляров.

«Ми чекаємо нові «крейзі» ідеї, ми хочемо, щоб разом з вами наше місто стало набагато цікавішим, привабливішим, щоб ми  зрештою зрозуміли, що все в наших руках. На «Громадський бюджет» можна подавати проекти, які стосуються будь-якої сфери життя, Запоріжжя. Ми дуже часто говоримо, що у нас проходять дуже мало яскравих подій, будь-ласка створіть фестиваль, який буде видовищним. Створіть якійсь куточок, який би цікавив та приваблював всі покоління. Це може бути парк інновацій, роботи та все, що в дусі часу. Велике прохання, давайте відходити від інфраструктурних моментів, коли ми лише латаємо дороги, дахи і так далі. Сьогодні вже дуже багато й дитячих майданчиків, й спортивних. Тому давайте використаємо гроші «Громадського бюджету» на щось таке, чого ще не було у Запоріжжі. У нас були проекти, щодо майданчиків для вигулу та дрессирування домашніх тварин, але ми не змогли домовитися щодо місця їх розташування. Тому потрібно пам’ятати, що проекти повинні підпадати під законодавчий аспект та під дію міської влади», — рассказала глава координационного совета по вопросам общественного бюджета Екатерина Акула.

Общественный бюджет

Количество победителей спрогнозировать сложно

Принимать участие в проекте могут все жители города. Главное подойти к участию творчески и собрать все необходимое для реализации, подробно просчитать бюджет проекта и подробно его описать.

С начала старта проекта, сумма на реализацию идей выросла в два раза. Если в 2016 было выделено 5 млн грн, то в 2018 уже — 10 млн грн.

«Я впевнений, що ці спільні проекти і міської ради й громадськості, здатні змінити не тільки облік, а й відношення до міста. Адже це проект, який передбачає участь громадян в безпосереднньому управлінні містом в напрямках його розвитку. Кожен мешканець має можливість подати будь-яку ідею, проект, який відповідає порядку проведення, законодавству. І якщо  цей проект буде підтриманий самими жителями міста, то він буде реалізований.  Я думаю, що 10 млн для такого проекту та нашого міста це нормальна сума і ця сума здатна забезпечити всі цікаві ідеї. Я закликаю жителів міста долучатися до проекту та запрошую всіх приймати участь. Думаю, що тільки разом ми можемо зробити наше місто кращим», — отметил начальник управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского горсовета Владимир Головешко.

Общественный бюджет

Количество победивших проектов будет зависеть от суммы, необходимой для их реализации. Их может быть около 20 или 33, как в 2016 году. Но может быть и по-другому, если больше всего голосов наберет проект с очень крупной суммой, то на другие будут распределяться уже оставшиеся деньги.

Напомним, что победители будут выбираться путем голосования общественности на сайте.

Как сообщалось ранее, в 2017 году в конкурсе участвовали 180 проектов, из которых выбрали и реализовали 21. Из городского бюджета на них было выделено 4,7 млн грн.

Читайте также: Благодаря грантам запорожские школы получили миллионы гривен


Комментарии читателей