Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
В Запорожье переоформить пенсию можно будет в ЦНАПах
Поделиться

Запорожских пенсионеров сотрудники ПФУ будут обслужить в ЦНАПах

В Запорожье центры оказания административных услуг (ЦНАП) оказывают жителям около 200 услуг. За 9 лет с момента открытия первого ЦНАПа в областном центре количество услуг выросло почти в 6 раз. Об этом сегодня рассказала директор департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета Наталья Милая.

Она напомнила, что первый ЦНАП в Запорожье был открыт в 2013 году в Александровском районе. На то время он оказывал 38 услуг. С 2016 года для удобства запорожцев ЦНАПы появились в каждом районе областного центра, и перечень услуг значительно расширился.

Запорожских пенсионеров сотрудники ПФУ будут обслужить в ЦНАПах

В 2021 году количество услуг, которые оказывает ЦНАП, выросло до 183. Прежде всего перечень был расширен за счет услуг новообразованной Государственной архитектурной инспекции архитектуры и градостроительства.

— Ми вперше надавали послуги соціального характеру — призначення допомоги при народженні дитини та безготівкова компенсація “Пакунку малюка”. Відтепер у нас всі послуги, пов’язані з народженням дітей, можна отримати у будь-якому територіальному підрозділі ЦНАП, а також у трьох пологових будинках та перинатальному центрі Запоріжжя, де також щодня на відділених робочих місцях працюють наші адміністратори, — рассказала Наталья Милая. — Наші адміністратори прийняли заяви від близько двох тисяч батьків. В комплексні послуги Є-малятко ми надали понад 10 тисяч підпослуг. Послуга користується попитом, є важливою, значно скорочує для батьків витрати часу на оформлення документів для дитини.

Кроме того, популярностью среди запорожцев пользуются услуги по регистрации недвижимого имущества, по регистрации физлиц-предпринимателей (ФОП), регистрации юрлиц, услуги социального характера, услуги, связанные с земельными отношениями, архитектурой и градостроительства.

Запорожских пенсионеров сотрудники ПФУ будут обслужить в ЦНАПах

— На сесію міськради в січні виноситься рішення про збільшення переліку послуг ЦНАП — тепер їх буде 224. Відтепер у нас запроваджуються послуги, які користуються попитом, суб’єктом надання яких є управління Пенсійного фонду України. За окремо визначеним графіком працівники ПФУ будуть вести прийом з питань соціального та пенсійного забезпечення на території відділень ЦНАП, — сообщила руководитель департамента. — Це і консультація з питань призначення пенсії, її перерахунок, видача довідок, інформації з реєстру. Тобто усі послуги, які надаються в управлінні ПФУ, тепер можна буде отримати і у ЦНАП.

Наталья Милая отметила, что для удобства запорожцев на прошлой сессии горсовета был изменен регламент работы ЦНАПов. График приема посетителей был продлен во вторник с 8:00 до 20:00 во всех районных ЦНАПах, кроме центрального Вознесеновского. А в центральном отделении действует продленный график приема посетителей по четвергах.

— ЦНАП продовжує працювати в умовах карантину з передбаченими урядом обмеженнями. Відвідувачів ми приймаємо за наявності в них зеленого або жовтого сертифіката про вакцинацію від коронавірусу, або довідки про вакцинацію чи негативного ПРЛ-тесту, — добавила она.

Стоит отметить, что на прием в ЦНАП можно записаться по электронной очереди через сайт департамента, по телефонам филиалов или через чат-бот в Viber.

Фото автора

Читайте также: В Запорожье перевозчики предложили новые тарифы на проезд в транспорте — от 10 до 14 гривенКомментарии читателей