Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
Запорожцам на Хортице вручили государственные награды - фото
Поделиться

Сотни запорожцев отметили День Независимости на Хортице

Празднование Дня Независимости Украины с размахом проходит в историко-культурном комплексе «Запорозька Січ». Здесь состоялся яркий флешмоб и концерт. Отметить главный праздник страны на Хортицу пришли сотни запорожцев.

День Независимости

С праздников запорожцев поздравили представители областной и городской власти.

— Сьогодні ми зібралися у сакральному місці, на Хортиці. Ми найщасливіші мабуть з усіх українців, бо ми маємо право святкувати 29 річницю незалежності саме тут, на Запорізькій Січі, — сказал, обращаясь к запорожцам, первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков. — Що для мене незалежність? Це право їздити по якісним дорогам, право на якісну і доступну медицину, потужну економіку, право бути визнаними у світі. І у нас для цього все є. Так, не все ідеально сьогодні в Україні. Однак в нас є найголовніший скарб. І цей скарб — ви, люди. Працьовиті, щирі, справжні. Саме тому в нас все вийде. Від щирого серця прийміть вітання від голови обласної Ради та всієї запорізької громади. З Днем Незалежності. Слава Україні.

День Независимости

Ко Дню Независимости отличившимся жителям Запорожья и области вручили награды Президента Украины. А также грамоты от областной и городской власти.

День Независимости

 

В числе награжденных были люди, которые не один десяток лет посвятили работе на металлургических предприятиях Запорожья. Среди них были и работники ПАО «Запорожсталь». Главному энергетику комбината Андрею Лупоносу было ранее присвоено звание «Заслуженный энергетик Украины». А звание «Заслуженный металлург Украины» присвоили разливщику стали цеха ПАО «Запорожсталь» Сергею Макогону.

День Независимости

Разливщик стали Сергей Макогон отработал на комбинате «Запорожсталь» 23 года. По словам металлурга, награда стала для него приятной неожиданностью.

Сергей Макогон

-Я пришел на комбинат «Запорожсталь» 23 года назад, сразу после окончания техникума. Мой отец работал на этом предприятии. Я попробовал, и мне понравилось. Это достойная работа. Всегда старался работать хорошо, был настойчивым, — поделился Сергей Макогон. — Очень приятно получать такую награду. Когда узнал о том, что мне присвоили звание заслуженного металлурга, была радость, душевный подъем — много чувств, сложно описать словами. Сегодня со мной пришли жена и дочь. Они гордятся мной, поддерживают. И я очень благодарен своей семье за поддержку.

День Независимости

После официальной части праздника начался концерт запорожских групп «Декаданс», «PUNKY-BOYZZ», «SWIFT», «The VAGIS BAND». Запорожцы с радостью подпевали артистам и танцевали под рок-хиты. Многие пришли на Хортицу целыми семьями.

День Независимости

Запорожанка Антонина пришла на праздник с двумя дочками Русланой и Алисой. По ее словам, День Независимости — это особенный праздник.

День Независимости

— Для мене незалежність — це те, що вже здійснилося. Так, нам останнім часом доводиться її відвойовувати по-новому. Але для мене наша країна незалежна апріорі з 1991 року. Якщо говорити про основні досягнення, то мені здається, що це свобода. І в першу чергу свобода внутрішня. Чим далі ми живемо, тим більше це відчувається. І це відчуття свободи у нас не забрати, — поделилась Антонина. — Дуже класно, що з кожним роком все більше людей святкує День Незалежності не формально, не з примусу, а тому, що так відчуває. Якщо така тенденція буде і далі, то за кілька десятків років ми дійсно станемо справжньою незележною країною, якою кожен її громадянин зможе пишатися.

День Независимости

Также на Хортице состоялось настоящее представление с участием академического симфонического оркестра областной филармонии и световое шоу.

Читайте также: В августе 1991 года запорожец стал свидетелем исторических событий в Киеве


Комментарии читателей