Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Здоров'я, Фоторепортаж
Запорожский врач рассказал о коварстве и агрессивности штамма "Дельта"
Поделиться

Риск попадания Запорожской области в красную зону эпидопасности остается высоким

Как сообщил медицинский директор ГУ «Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МЗУ» Роман Терехов, областной показатель заболеваемости в течение двух последних недель увеличился в 2,5 раза. Базовый он превышает в 8 раз.

Терехов Роман

По его информации, в начале пандемии — в марте 2020 года вирусологическая лаборатория центра выполняла только десятки исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

— Максимальною межею тоді здавались 300 досліджень на добу, — рассказал Роман Терехов на своей странице в соцсети. — Але згодом, при інсталяції нового обладнання, визначали для себе, що можемо збільшити кількість досліджень до 500.

Потім, коли ситуація із захворюваністю почала ускладнюватися, підняли планку до 700. Далі ми повністю переформатували алгоритм роботи нашої лабораторії, що дозволило проводити більше 1000 (11.10.2020 року -1075 осіб) досліджень за добу. Але і це, на жаль, не межа …

лаборатория

Сегодня вирусологической лабораторией ГУ «Запорожский ОЦКПХ МЗ» круглосуточно на бюджетной основе, при максимальной нагрузке, осуществляются лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР и методом ИФА (иммуно-ферментный анализ).

Исследуется материал от больных и с подозрением после лечения коронавирусной инфекции, на пневмонии и ОРВИ. Так, на 13 октября 2021 показатель составляет 2627 лабораторных исследований в сутки при максимальной мощности лаборатории до 3000 исследований.

Как отметил Роман Леонидович, еще в августе процент положительных результатов исследований составлял около 14%, а уже в октябре уровень заболевания достиг 43%.

За этими цифрами, по его словам — тяжелый круглосуточный труд врачей-вирусологов, лаборантов вирусологической лаборатории.

лаборатория

Кроме того, в лаборатории центра проводится исследование положительных образцов на наличие актуальных мутаций. Сейчас при изучении числа положительных лабораторных образцов, в 98% случаях подтверждено распространение на всей территории Запорожской области индийского штамма вируса SARS-COV-2 «Дельта».

 

— Слід зазначити, що головною особливістю є те, що штам «Дельта» більш агресивний; більш стійкий до антитіл, які виробилися в результаті вакцинації і перенесеної коронавірусної хвороби; у нього коротший інкубаційний період – від 1 до 3 днів при періоді в 3-7 днів у інших штамів; довше виводиться з організму; може передаватися в різних вікових групах, включаючи дітей і підлітків.

Штам «Дельта» спричиняє застудні симптоми в більш важкій формі; призводить до більш частих госпіталізацій; відрізняється ще й тим, що вражає тонкий і товстий кишечник.

Це може викликати симптоми, які характерні для харчового отруєння — діарею і блювоту.

Він небезпечний не тільки для людей старшого віку, а й для молоді та дітей, — подчеркнул медицинский директор ГУ «Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МЗУ». — Наголошую, що найбільш ефективним заходом профілактики є вакцинація!

Не слід нехтувати і іншими заходами профілактики – дотримання карантинних обмежень, користування засобами індивідуального захисту, дотримання дистанції та гігієни рук. Будьте здорові, бережіть себе та своїх близьких!

В праздничные и выходные дни Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины продолжает круглосуточную работу по диагностике коронавирусной инфекции.

Читайте также: В Запорожской области коронавирус унес жизнь бывшего райвоенкома


Комментарии читателей