Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура, Фоторепортаж
Запорожский певец открыл фотовыставку к годовщине творческой деятельности
Поделиться

Запорожский певец к 30-ти летию своей творческой деятельности презентовал фотовыставку

В выставочном зале союза Фотохудожников открылась выставка к 30-ти летию творческой деятельности запорожского певца и композитора, заслуженного артиста эстрадного искусства Украины Анатолия Сердюка.Он издал 22 диска, 20 клипов, 4 песенника, выступил с 10 сольными концертами, участвовал концертных программах в Украине и за рубежом.

Анатолий Сердюк написал 200 песен, в том числе на стихи известных украинских писателей, таких как: Дмитрий Павлычко, Николай Лукив, Борис Олейник и другие. Известность композитору  принесли песни о Запорожском крае, казачестве и Хортице. Его творчество изучают в школе на уроках истории родного края и литературы родного края.

Спочатку мені хотілося поділитися з запоріжцями та українцями розумінням того, що я став українцем, що є Україна. Хотілося сказати: досить озиратися на сусідню країну. Наші музиканти в 1990 та 1991 роках їхали до Росії і залишалися там працювати. В мене позиція інша: залишатися тут, робити щось для себе і для українців. А зараз мені хочеться, щоб нове покоління знало що є інша музика, не тільки реп чи якась сучасна, не тільки закордонна. А й музика українська лірична, зі змістом. Я дружу зі спілкою письменників, зі спілкою журналістів та багатьма митцями. Коли їжджу з концертами в інші міста хочу показати, що в Запоріжжі є не тільки підприємства, а ще й багато талановитих людей, — рассказывает Анатолий Сердюк.

Поздравить артиста пришли его родные, друзья, коллеги, знакомые и представители власти. Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров пожелал композитору творческого вдохновения и вручил почетную грамоту от исполкома Запорожского горсовета за весомый вклад в развитие украинского эстрадного искусства.

Культура у будь-якому місті існує завдяки культурним діячам, митцям. Дійсно, фундамент — це люди. Тому ми сьогодні прийшли привітати всією культурною громадою нашого талановитого співака, композитора, громадського діяча Анатолія Сердюка. 30 років професійної діяльності, особливо на такій висоті — це заслуговує щирих аплодисментів та привітань. Ми сьогодні вітаємо Анатолія Сердюка та бажаємо, щоб ще десятки років він продовжував свою творчу діяльність, а ми будемо приходити, і на концерти, і на такі творчі події. Я вважаю, що культура Запоріжжя будується з культурних діячів і Анатолій Сердюк — це така яскрава постать і представник саме культури міста Запоріжжя, — отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

В экспозиции «30 творческих лет» представлены сотни фотографий с концертных выступлений, творческих встреч, мероприятий и портреты артиста. Авторы фото — известные украинские и запорожские фотографы. Среди них — Борис Дворный, Александр Прилепа, Владимир Шеремет, Олег Бурбовский и другие.

— Я познакомился с Толей на «Червоной руте» в 1991 году. Тогда это был его первый большой концерт, где он получил первые награды и признание. С тех пор наши пути все время пересекаются на мероприятиях, творческих встречах, он часто обращается к нашим фотографам. Анатолий Сердюк — это гордость Запорожского края. Я думаю, зрителям будет интересно в таком объеме познакомиться с его творчеством, наградами, то есть, — познать нашего артиста более глубоко и содержательно, — рассказал председатель Запорожской областной организации Национального союза фотографов Украины Олег Бурбовский.

— Я думаю, що ім’я Анатолія Сердюка відоме багатьом запоріжцям, особливо тим, хто знає, що таке пісні і література рідного краю. Мабуть ніхто, як Анатолій, не приклав свого таланту до створення оцієї пісенної епопеї. Вона пов’язана, як із історією Запоріжжя, так і з дуже цікавими іменами запорізьких літераторів. Дуже приємно чути пісні, слова на які написали Анатолій Рекубрацький, Віра Коваль, Григорій Лютий. Сьогодні, як на мене, представити Запорізький край без пісень Анатолія —  не можливо. Його пісні доповнюють і прикрашають те, що ми називаємо літературною славою Запоріжжя, — отмечает глава Запорожской организации Национального союза писателей Украины Александр Медко.

На выставке, посвященной 30-ти летию творческой деятельности Анатолия Сердюка, также представлены его песенники, диски, афиши и награды.

Выставка в фотоклубе (проспект Соборный, 159) продлиться до 26 сентября. В этот период каждый день с 12.00 до 18.00 Анатолий Сердюк будет сам проводить экскурсии для посетителей и петь для них свои песни.

Фото Александр Прилепа

Читайте также: Красавицы из Мелитополя написали картины для маленьких пациентовКомментарии читателей