Индустриалка - новости Запорожья

Главные, Запорожье, Украина
Запорожский губернатор сделал громкое заявление
Поделиться

Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль заявил о готовности к возможным провокациям

Сотрудники НАБУ проводят повторную проверку декларации запорожского губернатора за 2016 год. Инициатива повторной проверки исходит от работников Национального агентства предотвращения коррупции.

Брыль

Константин Брыль назвал проведение повторной проверки декларации незаконной, поскольку согласно порядка, утвержденного НАПК, повторная проверка может проводиться только в случае, если отменено предыдущее решение.

— Про заплановані заходи я дізнався в 2018 році з різних джерел, в тому числі з Державного реєстру судових рішень, що працівники НАБУ здійснюють оперативні слідчі дії відносно мене, — рассказал журналистам Константин Брыль.

заявление Брыля

По его словам, действия проводятся также в отношении семьи, в частности несовершеннолетних детей.

Константин Брыль был уверен, что действия проводятся в рамках уголовного производства, возбужденного в 2017 году и связанного с Госгеокадастром, землями Дружелюбовского исправительного учреждения и Новониколаевского конезавода.

Но то производство уже закрывалось, а следственные действия продолжались — продолжались опрашиваться близкие родственники, друзья.

Как выяснил Константин Брыль, уголовное производство появилось по заявлению народных депутатов Сергея Соболева и Вадима Кривохатько.

При цьому НАБУ не цікавила незадекларована нерухомість пана Соболєва в Америці ( на странице в соцсети написано » численні земельні ділянки Сергія Соболєва») або незадекларовані витрати пана Кривохатька, які перевищували його доходи, — сообщил губернатор. — Детективів цікавило, чи управляв я автомобілем мого 80-річного батька в 2016 році.

Працівники НАБУ намагаються довести, що моя декларація не відповідає дійсності, кваліфікувавши  цю справу по статті 366 Кримінального кодексу зі значком 1.  Хочу сказати, що Національне агентство з питань запобігання корупці  влітку 2018 року завершило повну перевірку моєї декларації за 2016 рік, вказало на окремі невідповідності та надало строк для їх усунення. Разом з тим, навіть складу адміністративного порушення в моїх діях НАЗК не вбачало. У встановлений строк всі неточності я усунув.

Константин Брыль напомнил, что сделал тогда заявление, призвал народных депутатов извиниться, но извинений не последовало.

заявление Брыль

Губернатор заявил, что за три недели до президентских выборов все это будет использоваться как пиарповод и подобные действия во время заключительной стадии кампании будут дестабилизировать ситуацию в прифронтовом регионе.

 — Оскільки звинуватити мене у спробі присвоєння земель колонії та конезаводу не вдалося, і провадження в тій справі слідством закрито, найближчим часом можна очікувати активних слідчих дій у справі про декларування недостовірної інформації. При чому цим слідчим діям надаватиметься максимальний розголос. Не виключені обшуки з силовим супроводженням, так звані «маски-шоу», в будівлі облдержадміністрації, повідомлення мені про підозру за ст. 366-1 Кримінального кодексу, спроби відсторонити мене від виконання повноважень на час слідства, — отметил губернатор.

Константин Брыль заверил, что бояться ему нечего и что он готов к возможным провокациям.

 — Принагідно хочу звернутися до Генерального прокурора України Юрія Віталійовича Луценка з проханням, аби в межах здійснення органами прокуратури процесуального керівництва в кримінальному провадженні були враховані всі обставини справи. І щоб неправомірне оголошення підозри та штучне роздмухування кримінального переслідування не були використані як механізм політичної боротьби, — резюмировал Константин Брыль.

Читайте также: В Запорожской области появятся префекты


Комментарии читателей