Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Запорожский губернатор призвал не расшатывать ситуацию
Поделиться

Председатель ОГА Константин Брыль объяснил, почему не намерен писать заявление об уходе

Как сообщала «Индустриалка», сегодня после вручения кроссоверов, которые поступят в амбулатории, обслуживающие сельское население, Константин Брыль прокомментировал журналистам ситуацию со своей возможной отставкой после инаугурации Владимира Зеленского.

Брыль Константин

Константин Брыль, напомним, сообщил, что не держится за должность и если будет соответствующий указ Президента Украины, покинет свой пост.

Напомним, в Запорожье генерал СБУ прибыл в сентябре 2015 года на должность первого заместителя председателя ОГА. Его назначение, помнится, вызвало неоднозначную реакцию, тем более, что Константин Брыль официально был командирован в прифронтовую область, оставаясь при этом в Службе безопасности Украины..

Многие тогда прогнозировали, что Константин Брыль прибыл в Запорожье, чтобы впоследствии стать председателем ОГА. Так и получилось.

После перехода губернатора Григория Самардака на работу в областной совет, где Григорий Викторович прогнозированно был избран председателем, Константин Иванович полгода исполнял обязанности главы облгосадминистрации.

Председателем Запорожской ОГА был назначен 22 апреля 2016 года. Нынче же, в связи с проигрышем Петра Порошенко на президентских выборах, будущее Константина Брыля, как и его коллег,  весьма туманное.

Журналистам Константин Иванович сообщил, что за должность не держится и призвал не делать из этого экспресс-новости.

Губернатор отметил, что вчера после инаугурации Владимира Зеленского его подчиненные были в состоянии растерянности. Сам губернатор сохраняет спокойствие.

— Державні установи повинні працювати, а держслужбовці не реагувати на всілякі вводні, вони відповідають за злагоджену роботу, — подчеркнул губернатор. — Не може бути такого, щоб хтось взяв і пішов. Буде указ, повірте, ми підемо. Не буде указу — будемо працювати!

Я говорю своїм підлеглим: є робота і треба тримати регіон. Він у нас непростий, бурхливий. Не треба робити вулканічні сплески, розхитувати ситуацію.

А в эксклюзивном комментарии «Индустриалке» Константин Брыль  рассказал, почему не намерен писать заявление об отставке.

Константин Иванович, после того как написали заявления об отставке несколько ваших коллег, естественно, запорожцам интересно, будет ли писать и когда запорожский губернатор?

— Я за те, щоб всі притримувались закону. Є закон “Про державну службу”, стаття 9, де написано: що наші повноваження закінчуються з закінченням повноважень Президента. Основа для закінчення повноважень — указ Президента.

Навіть якщо я напишу заяву, покладу її на стіл, її повинні розглянути і зробити указ про звільнення. Але даний вид передачі влади не передбачає нашої заяви, це є автоматично.

Я думаю, нас повинні зібрати і кожному сказати про подальшу долю.

Але ж кілька ваших колег написали заяви…

— То було, мабуть, на емоціях. Я чекаю указу Президента!

Тобто, наскільки я зрозуміла, не факт, що всіх можуть звільнити?

— Ні, не факт. Хай роблять оцінку зробленого за чотири роки. Нам немає чого соромитись.

 — І що, цікаво, ви вважаєте головними досягненнями?

— Дуже багато чого! По-перше, обласний бюджет з 2014 року зріс  з 4 млрд до 13 млрд. В Запорізькій області було багато зроблено по стриманню деяких негативних рухів. Ми пам”ятаємо 30 блокпостів, які функціонували в області, памя»ятаємо, як на вулиці виходила Нацгвардія для стримання сплеску злочинності.

На сьогодні за економічними показниками область вийшла на лідируючі позиції, по децентралізації ми взагалі на 2-3 місці.

Я  вважаю, що це — основний показник, що влада не тримається за повноваження, ми передаємо їх на місця. На мою думку,  це єдина форма управління в державі, яка викорінить корупцію, можновладдя і інші негативні прояви, з якими боровся не один Майдан.

Я можу відповісти на будь-яке запитання стосовно нашої роботи за 4 роки. Я пишаюся нашими результатами роботи і своїми підлеглими.

Читайте также: В Запорожской области молодых специалистов поддержат автомобилями

Фото Александра Прилепы


Комментарии читателей