Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Запорожских школьников наградили за победу в важном конкурсе — фото
Поделиться

Школьников наградили за победу во Всеукраинском конкурсе рисунков

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В честь этой даты по всему миру проводятся акции и мероприятия для привлечение внимания к проблемам в сфере охраны труда: травмированию и несчастным случаям на рабочих местах, а также распространению профессиональных заболеваний.

К мероприятиям по случаю Всемирного дня охраны труда ежегодно присоединяется и Запорожская область. Десять лет подряд область участвует во Всеукраинском конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Темой конкурса в этом году стала безопасность труда и здоровья работников в любых отраслях, а также противодействие распространения коронавируса на рабочих местах и в быту.

В конкурсе приняли участие около 1,5 тыс. детей со всей области. Из них жюри выбрало 10 победителей в трех возрастных группах.

Ми обирали переможців за трьома критеріями. По-перше, це розуміння проблем, пов’язаних з охороною праці. По-друге, всебічне висвітлення обраної теми у малюнку. І по-третє, самостійність виконання роботи, бо ми хочемо, аби всі діти були в рівних умовах. Найчастіше у своїх роботах діти торкаються тем, які бачать самі або чують від батьків. Зазвичай, це ризики, пов’язані з виробництвом та будівництвом. Діти часто зображeють робітників у касках або випадки травмування інструментами, — рассказала начальник отдела по персоналу главного управления Гоструда в Запорожcкой области Лидия Сорокалова.

Спонсором проведения конкурса рисунков в Запорожье выступил комбинат «Запорожсталь». Для металлургического предприятия сфера охраны труда одна из приоритетных, ведь жизнь и здоровье каждого сотрудника — главная ценность.

— Вопросы охраны труда на «Запорожстали» были и будут в приоритете. Ведь работа считается эффективно выполненной только тогда, когда она безопасна. Комбинат поддерживает подобные конкурсы, ведь все мы понимаем, что правила безопасного труда нужно изучать еще со школьного возраста, — отметил директор по охране труда, промышленной и технической безопасности комбината «Запорожсталь» Алексей Шкарупа.

Сегодня, 29 апреля, победителям конкурса «Охрана труда глазами детей» вручили почетные грамоты и памятные подарки. Награждение прошло в хабе «Платформа совместных действий».

Рассказывают победители

«Индустриалка» поинтересовалась у победителей конкурса «Охрана труда глазами детей», какие темы они затронули в своих работах. Школьники рассказывают, что не раз задумывались о проблемах травматизма на рабочих местах.

Мені про цей конкурс розповіла вчителька з основ здоров’я. Саме вона запропонувала мені взяти в ньому участь. На своєму малюнку я зобразила дівчинку, яка тримає інструмент і спілкується з персонажем комп’ютерної гри. Він розповідає їй про охорону праці та закликає дотримуватися всіх встановлених правил. Своїм малюнком я хотіла донести те, що зберегти життя і здоров’я на роботі може лише неухильне дотримання встановлених правил, — отметила победительница конкурса, ученица Запорожской общественно-гуманитарной гимназии № 27 Маргарита Ситник.

Кроме опасности травматизма на рабочем месте, дети также затронули тему заражения коронавирусом.

— Я намалював медиків, які лікують пацієнтів з коронавірусом. Сьогодні в нашій країні дуже багато людей заражаються цією хворобою, і дуже часто це відбувається на роботі. У своєму малюнку я хотів показати, що недотримання правил гігієни та профілактики на робочому місці може нести дуже серйозні наслідки. Я хочу, щоб люди більше не хворіли, тому і закликаю їх до дотримання всіх заходів безпеки, — отметил победитель конкурса, ученик Запорожской общественно-гуманитарной гимназии № 27 Тимур Кильчик.

Ранее «Индустриалка» сообщала о том, как на комбинате «Запорожсталь» создаются безопасные условия труда для сотрудников. Детальнее о них можно узнать по ссылке.

Читайте также: Как запорожских абитуриентов мотивируют поступать на рабочие специальности

Фото автора


Комментарии читателей