Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Запорожские ветераны обратились в облсовет с просьбой сохранить госпитальное отделение
Поделиться

Запорожские ветераны требуют сохранить госпитальное отделение

Запорожские ветераны-афганцы и воины АТО и ООС требуют сохранить госпитальное отделение. Свои требования высказывают уже не в первый раз.

18 марта под стенами Запорожской облгосадминистрации состоялся митинг. В нем приняли участие десятки людей. Как ранее писала “Индустриалка”, воины-афганцы, ветераны АТО и ОСС 10 марта узнали, о том, что главврач Запорожской областной клинической больницы подписал распоряжение о реорганизации госпитального отделения. Некоторые из них в тот момент находились на лечении.

Запорожские ветераны обратились в областной совет с просьбой сохранить госпитальное отделение

— Я поступил 10 марта в госпитальное отделение. Утром прошел медицинское освидетельствование, после обеда поступил в палату. Со мной было еще 5 человек. А около 4-х часов заведующая отделением начала ходить по палатам и говорить, что завтра всех будут выписывать. Мы говорим, что мы только поступили, не долечились. А нам отвечают, что было личное распоряжение главврача. На следующий день нам выдали документы и распустили по домам, — рассказывает заместитель председателя союза ветеранов Афганистана Запорожья Алексей Рябых.

заместитель председателя союза ветеранов Афганистана Запорожья Алексей Рябых

Ветераны рассказывают, что отделение было создано еще в 1983 году  на 50 коек. Со временем, — их осталось 30. Десятилетиями в госпитальном отделении почти не проводили ремонт. В 2013 году ветераны Афганистана привели отделение в порядок своими силами.

Ми оголосили акцію “Ветерани-ветеранам”, узгодили його з головним лікарем. Працювали з серпня по жовтень, медперсонал був у відпустці. Ми розібрали всі стіни, зробили водопровід, у кожній палаті зробили санвузли, душ, замінили електрику, закупили нові меблі. Люди робили для себе, для ветеранів, аби їм було комфортно лікуватися, — рассказывает глава правления союза ветеранов Афганистана Запорожья Виктор Головченко. — Головний лікар не мав права сам приймати рішення закривати госпітальне відділення. Засновник обласної клінічної лікарні — обласна рада. Всі питання головний лікар повинен вирішувати безпосередньо з департаментом охорони здоров’я та із Запорізькою обласної радою.

глава правления союза ветеранов Афганистана Запорожья Виктор Головченко

Ветераны создали рабочую группу, чтобы найти выход из ситуации. 18 марта состоялось рабочее совещание, с участием руководства больницы и областной госадминистрации.

Как говорит глава Запорожской городской организации ветеранов АТО, советник главы Запорожской облгосадминистрации по вопросам защиты прав участников боевых действий Михаил Пирог, одна из причин реорганизации госпитального отделения, которую называют в облгосадминистрации,  — недостаточное финансирование.

— Мова йде про 4,5-5 мільйонів гривень на рік, які перекривають всі необхідні заходи для забезпечення госпітальними процедурами всім, кому це необхідно. Ми провели збори, на яких нам протокольно доручили звернутися від наших організацій до депутатів обласної ради і до голови обласної ради Григорія Самардака з проханням, розглянути це питання, переглянути всі наші умови, зауваження і знайти гроші.  Звернення ми зробили та вчора зареєстрували в канцелярії згідно закону.

глава Запорожской городской организации ветеранов АТО, советник главы Запорожской облгосадминистрации по вопросам защиты прав участников боевых действий Михаил Пирог

— Рішення пов’язано з тим, що медична реформа, яка продовжується в Україні, примушує значно економити кошти на утримання лікарень будь-якого рівня. Ми це питання вже попередньо обговорювали. Депутати обласної ради готові профінансувати ті кошти,  які необхідні для забезпечення роботи госпітального відділення саме в обласній клінічній лікарні, як мінімум до кінця 2020 року, — отмечает   первый заместитель главы Запорожского областного совета Егор Семенков. — З 1 квітня ми побачимо значне недофінансування медичної галузяі, як мінімум в розрізі психіатрії, боротьби з туберкульозом, фінансуванням швидкої медичної допомоги та інших медичних галузей.  Ми побачимо, що коштів значно не вистачає, саме тому утримання госпітального відділення — це не такі значні кошти, однак,  це дуже велика соціальна відповідальність і навантаження. Я переконаний в тому, що ми повинні забезпечити роботу госпітального відділення, як мінімум до кінця 2020 року.  Зі свого боку буду ініціювати вирішення питання на рівні Запорізької обласної ради.

Читайте также: Когда в украинские аптеки завезут медицинские маски

Фото Александра Прилепы

 


Комментарии читателей