Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
Запорожские спасатели принимают поздравления с праздником
Поделиться

Запорожских героев поздравили с Днем спасателя

День спасателя в Украине отмечается 17 сентября. Накануне праздника в театре имени Магара торжественно поздравили сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. На празднике присутствовали бойцы ГСЧС, сотрудники аварийно-спасательной службы «Кобра», почетные ветераны пожарной службы. Поздравить спасателей с праздником пришли представители областной и городской власти — глава Запорожской ОГА Константин Брыль, первый заместитель председателя Запорожского облсовета Егор Семенков, управляющий делами исполкома Запорожского горсовета Роман Омельянович.

Запорожские спасатели принимают поздравления с праздником

Профессия по зову сердца

Со словами поздравления к спасателям обратился начальник ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, генерал-майор службы гражданской обороны Алексей Лепский.

— Рятувальники — це сильні та відважні люди. Вони за покликом душі і серця обрали шляхетну ризиковану професію. Вона вимагає від вас безмежного запасу міцності, щоденної мужності і справжньої відваги, — обратился к спасателям Алексей Лепский. —  Рятуючи людські життя, ви заслуговуєте найвищої суспільної поваги. За проявлену мужність у ліквідації надзвичайних ситуацій та порятунку життя людей у 2018 році  біло відзначено 499 співробітників. З них 91 рятувальник отримав нагороду від президента України. 260 — від керівництва міністерства внутрішніх справ ДСНС. 148 — від керівників державних та місцевих органів влади. Завдяки злагодженій взаємодії всіх аварійно-рятувальних служб, в області сформовано потужну та злагоджену систему оперативного реагування. Дякую вам за роботу, яку ви робите для забезпечення безпеки громадян України, самовідданість і вірність обов’язку. Щиро бажаю вам міцного здоров’я, сил і мужності, благополуччя, розуміння і підтримки в родинах.

начальник ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, генерал-майор службы гражданской обороны Алексей Лепский

Также Алексей Лепский отметил заслуги спасателей, которые выполняли задания в местах проведения АТО (сейчас ООС) и ветеранов. Вспомнили и бойцов, героически погибших во время выполнения заданий. Их память все присутствующие почтили минутой молчания.

Случайных людей среди спасателей нет

— Шановні рятівники, в цей день кожен житель нашої області повинен подякувати вам від щирого серця, — сказал глава Запорожской ОГА Константин Брыль. — Випадкові люди у цю службу не потрапляють. Рятувальники — це люди з великою самодисципліною і здатністю до самопожертви. Приклади рятувальників, які віддали своє життя заради спасіння інших, це показують. Низький уклін ветеранам. Саме ви розвивали цю службу. Саме на ваш вік випала страшна техногенна катастрофа — аварія на Чорнобильській АЕС. Бажаю вам не втрачати колег, знаходити позитив у роботі, сімейного затишку, щастя і всього найкращого.

С профессиональным праздником спасателей поздравил и первый заместитель главы Запорожского облсовета Егор Семенков.

— Всі ви професіонали. Це свято — прекрасна нагода сказати вам слова вдячності. І не тільки від обласної ради, депутатів, а й від кожного мешканця області, — отметил Егор Семенков. — Безумовно, треба бути з вами не тільки словами, а й справами. Зокрема, в обласній раді постійно діє програма з покращення матеріально-технічної бази. А вже на найближчій сесії буде розглядатися питання виділення додаткових коштів. Це потрібно для того, щоб зимовий період вашої роботи пройшов впевнено і більш спокійно. Бажаю вам злагоди, здоров`я, добробуту у ваших домівках. Хай вам щастить в усьому.

Награждение

За героические поступки наградили и простых запорожцев

— Хочеться подякувати всім працівникам ДСНС та міських рятувальних служб. Наш спокій — це ваша заслуга та щоденна кропітка праця, — обратился к спасателям управляющий делами исполкома Запорожского горсовета Роман Омельянович. — Я бажаю вам впевненості у завтрашньому дні та міцного здоров`я. Зі святом вас.

Отличившихся спасателей и ветеранов отметили медалями, почетными грамотами и благодарностями. Награды получили и простые запорожцы, которые совершили героические поступки. Так, грамоту и ценный подарок получил запорожец Виталий Бут, который в конце мая спас тонущих девочек. Наградили и рыбаков Алексея Булата и Романа Гапова, спасших в августе 3-х летнего малыша, тонувшего в реке Конка Ореховского района.

Награждение

После тожественной части праздника всех присутствующих ждал праздничный концерт. В нем приняли участие запорожские артисты: Роман Алешин, Инна Гапон и ансамбль «Лейся, песня».

Читайте также: Запорожских спасателей усилили современными аппаратами для защиты органов дыхания

Фото Александра ПрилепыКомментарии читателей