Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Запорожские спасатели получили в подарок чудо-подушки - фото
Поделиться

Инициатором сбора средств выступила волонтер Ярослава Гримм, которая живет в Швейцарии

Как рассказала спикер ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева, спасатели получили пневматический инструмент фирмы «Vetter», при помощи которого можно поднимать вес от 3 до 50 тонн.

подушки

Пневмоподушки можно использовать, в частности, при ликвидации последствий обрушения зданий, когда нужно при расчистке завалов поднимать бетонные плиты.

С их помощью можно также раздвигать дверцы в автомобиле, поврежденном в результате ДТП.

подушки

После получения благотворительной помощи из Швейцарии (это 6 комплектов) спасатели провели тренировку, в ходе которой проверили возможности полученного оборудования.

Пресс-служба оперативно сделала ролик о тренировке, который на своей странице разместило Посольство Швейцарии в Украине.

подушки

Провели тренировку и видно, что профи

Вот как об этом на своей странице в соцсети написала Ярослава Гримм: «Допомога з Швейцарії — я досить довго шукала кому саме передати дуже коштовний та специфічний вантаж.

Дуже не хотілось щоб завалявся десь на складі. Бо оце обладнання врятує життя. І коштує декілька десятків тисяч (не гривень).

Тепер тішусь — моя праця, гроші, час — ні за що не жалкую! — бо тепер точно все буде працювати! Вже провели тренування — і одразу видно що це профі!

Приємно було бачити радість та вдячність пожежників-рятувальників з Головного управління ДСНС України у Запорізькій області наприкінці відео. Дякую Юлія Баришева за співпрацю та за відео.

Erika Ravich та Oleh Matskovskyi — без вас би не получилось — дяка велика! Швейцарцям Петеру Кунцу та Крістіану Штрайту — їм подякую ще особисто.

І поки я тихенько радію, маю якось знайти можливість для передачі наступних вантажів — мені буде потрібна допомога. І фінансова і транспортна. Хто з моїх швейцарських друзів допоможе з цим?  Рахунок дам в приваті. Війна триває — рятуємо та захищаємо Україну! Разом».

Волонтеры получили грамоты и памятные сувениры

награды

В канун Международного дня волонтера, который отмечается сегодня, 5 декабря, в Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области поздравили неравнодушных граждан, которые оказывают помощь спасателям.

Грамотой и сувениром — фигуркой спасателя, всегда готового прийти на помощь, отметили швейцарцев Ярославу Гримм, Петера Кунца и Кристиана Штрайта, сестру Ярославы — известного дизайнера и художника, волонтера Эрику Равич и перевозчика Олега Мацковского.

Награды за всех получила Эрика Равич, которая  поблагодарила руководство ГУ ГСЧС за награды.

награждение

— Коли людина може щось зробити рідному місту — це щастя. Я передаю промінчики щастя і привіт від небайдужих швейцарців. І сподіваюсь, що співпраця із запорізькими рятівниками буде постійною, — сказала Эрика Равич.

В свою очередь заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Александр Семененко поблагодарил Эрику, Ярославу, Олега и двух швейцарских пожарных за такое очень нужное оборудование.

Заслуги украинцев и швейцарцев отметило посольство

Как рассказала «Индустриалке» Эрика Равич, Ярослава Гримм во время своего одного из приездов побывала в пожарной части и увидела, что часть нуждается в таком современном оборудовании.

— Почала шукати обладнання в Швейцарії і знайшла, — поделилась волонтер. — Тому що це наша бойова запорізька козачка!

Как сообщается на странице Посольства Швейцарии в Украине в социальной сети, большой проект помощи украинской громады в Швейцарии при участии швейцарских друзей по передаче украинским пожарным-спасателям специального оборудования начался в сентябре 2018 года.

«Гарний приклад взаємодії Української Громади і Посольства. Особлива вдячність Ярі Грімм, Петеру Кунцу, Юлії Баришевій, Ерікі Равіч, Олегу Мацковському, Крістіану Шрайту та всім невтомним волонтерам» — говорится в сообщении.

награжденные

…Ведомственными наградами и памятными сувенирами за сотрудничество в решении различных вопросов были также награждены председатель ОО “Helper Запоріжжя” Данил Щербаков, коллектив городского центра помощи и Юлия Дмитренко и председатель Запорожского филиала Общества Красного Креста Украины Оксана Бекетова.

Читайте также: Запорожские волонтеры собирали в АТО спецроту и «Скиф»

Фото ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

 Комментарии читателей