Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура
Запорожские дети будут создавать легенды с помощью кино
Поделиться

Детский взгляд на кинематограф: в создании кино будут участвовать запорожские школьники и студенты

В Туристическом информационном центре презентовали проект «Легенды Запорожского края». Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Мы — это город» ПАО «Запорожсталь». На реализацию проекта организатор — Запорожская областная молодежная организация «Наша счастливая жизнь» — получила грант в размере 35 тысяч гривен.

Организатор проекта Александр Кахай рассказал, что в рамках проекта «Легенды Запорожского края» школьники и студенты до 24 лет станут участниками огромной команды.  Она и будет создавать мультфильмы и короткометражные фильмы.

— Сам проект важливий через те, що він об’єднує дітей і молодь різного віку, статі та різних спрямувань. В ньому хлопці та дівчата зможуть реалізувати себе як сценаристи, режисери, оператори, монтажери, художники, звукооператори, а також актори короткометражок. Буде зібрана одна велика команда, яка покликана створити якісний, позитивний, добрий продукт для українського телебачення. Тематика короткометражок та мультфільмів відповідатиме назві “Легенди Запорізького краю”. Тобто — це позитивні, якісні зміни в нашому суспільстві, можливо, якісь фантастичні історії чи моменти, які знаємо з історії рідного краю, — рассказывает Александр Кахай. — Щороку ми очолюємо регіональний проект Міжнародний фестиваль “Чілдрен Кінофест”. В кінотеатрах ми показували європейські та українські короткометражки, створені дітьми і для дітей. Бачили, що зацікавленість дітей до такої творчості зростає, більшість хоче себе реалізувати і, тим більше, — це можливість себе проявити з нової якості і безумовно показати всім на що ти здатен. Цей проект також покликаний покращити стосунки у суспільстві, він сприяє створенню команд, а також має покращити якість відео продукту у соцмережах, на екранах та кіноекранах. І також в разі, якщо це будуть реально круті стрічки, у нас є попередні домовленість з рядом кіно-прокатних компаній, які допоможуть дублювати на іноземні мови ці стрічки. І, безумовно, — далі вони підуть на міжнародні кінофестивалі.

Депутат Запорожского городского совета, заместитель председателя экспертного совета конкурса «Мы — это город» Игорь Чумаченко отметил, что это очень необычный проект. Дети и молодежь смогут прикоснуться к кинематографу, стать единой командой, которая популяризирует Запорожский край.

— Громадська організація «Наше щасливе життя», яку очолює Олександр Кахай, вже не перший рік приймає участь в конкурсі соціальних ініціатив “Ми — це місто”. Кожного разу дивує нас проектами, які вже втілені в нашому місті. Цей рік не був виключенням. Проект “Легенди Запорізького краю” був приречений на те, що експертна рада конкурсу вибере одноголосно. Сьогодні дуже багато таких популярних місцевого рівня, обласного рівня, державного рівня заходів щодо підтримки молоді та залучення її до популяризації патріотизму, любові до рідного краю. Саме проект “Легенди Запорізького краю” у доступній формі, у вигляді мультфільмів, відео роликів, із залученням підлітків, дітей, юнацтва і студентства буде формувати історію Запорізького краю, піднімати такі питання, які дійсно, — важливі. Популяризація нашої історії, наших героїв, які несуть на собі саме втілення нашої української гордості і духу, — отмечает Игорь Чумаченко.

Первый этап проекта стартует 1 сентября. Это — конкурс сценариев. До 31 сентября дети и молодежь могут присылать на конкурс свои сценарии. По лучшим из них и создадут фильмы.

В октябре состоится кастинг художников, режиссеров, операторов, актеров, музыкантов, которые будут создавать фильмы. Организаторы планируют, что в итоге реализации проекта будет создано два короткометражных фильма и пять мультфильмов.

Презентовать готовые работы планируют по мере их создания. Фильмы детско-молодежной кино команды покажут на местных телеканалах, а также на международных кино конкурсах и фестивалях.

Награждение победителей состоится 14 декабря во время международного фестиваля “Сказочные перезвоны”.

Александр Кахай рассказал, что также в съемках короткометражек и мультфильмов примут участие известные артисты украинской эстрады. Организаторы пока не раскрывают секрет, кто именно из звезд приглашен в проект. Говорят, участие артистов будет способствовать развитию детского творчества, а также покажет детям их важность и подчеркнет признание их талантов.

Условия конкурса, анкету участника и дополнительную информацию можно найти на сайте проекта «Легенды Запорожского края”.

Читайте также: В Запорожье завершились съемки сериала


Комментарии читателей