Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Запорожские депутаты собрались, чтобы решить проблему с распределением госдотации
Поделиться

Проходит 28-я внеочередная сессия Запорожского облсовета

Депутаты Запорожского облсовета рассматривают вопрос распределения государственной дотации.

сессия облсовета

Как сообщала «Индустриалка», на сегодняшний день механизм распределения средств не утвержден. Запорожская облгосадминистрация изначально предложила распределение дотации, по которому меньше всего денег получили бы города. Детальнее об этом механизме мы писали здесь. Его депутаты облсовета не поддержали. На сегодняшний день депутаты разработали несколько альтернативных вариантов. Самый оптимальный — увеличить сумму дотации. Чтобы увеличить дотацию необходимо обращаться к центральной власти.

Рассмотрение механизма и его утверждение состоится на сегодняшней сессии, а перед этим слово предоставили депутатам от разных фракций.

депутаты Запорожского облсовета

Как отметил в своем выступлении депутат Запорожского облсовета от фракции «Оппозиционного блока» Виктор Бусько, из-за обсуждения этого важного вопроса весь депутатский корпус облсовета немного лихорадит:

Ми постійно збираємося і розглядаємо питання розподілу додаткової дотації, котра піде у медичну та освітню галузь. Ми знаємо, що держава штучно не додала регіону 64 млн грн. І при тому не надала чіткого механізму, як ці кошти розподіляти. Ми стали заручниками цієї ситуації. З одного боку — всі регіони використовують свої формули розподілу, а ми вважаємо, що це питання має бути вирішено дуже фахово, щоб не образити наших земляків. Ні одну із територій.

Виктор Бусько

Вчора у нас з’явилося звернення Запорізької міської ради, яка просить нас додати до формули розподілу кількість населення та кількість учнів.

Ми розуміємо, що якщо у нас йде реформа децентралізації, то ми повинні надати інструмент для того, щоб громади мали фінансову відповідальність за своїх земляків і мали можливість розподіляти кошти. Наша політична партія просить, щоб ті державні реформи, які сьогодні впроваджуються були реальними. Наприклад, у нас є реформа децентралізації, де гроші повинні ходити за громадою, а не громада має стояти з простягненою рукою.

сессия Запорожского облсовета

Читайте также: В госбюджете зависли почти 160 млн для Запорожской области

Фото Александра Прилепы


Комментарии читателей