Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Культура, Фоторепортаж
Запорожская гимназия будет плотно сотрудничать с латвийской школой - фото
Поделиться

Подписание договора о сотрудничестве является историческим моментом

Украина и Латвия стали еще немного ближе друг к другу, несмотря на тысячи километров географического расстояния. Плотное двухстороннее сотрудничество начнется теперь и в сфере среднего образования.

Запорожская гимназия №28 сегодня заключила договор о сотрудничестве с Елгавской государственной гимназией имени Спидолы (Елгава — латвийский город в 42 км от Риги). Из-за карантина подписание договора прошло в режиме онлайн.

Подписание договора о сотрудничестве является историческим моментом

По словам директора запорожского гимназии №28 Ирины Бурмы, подписание этого договора является историческим моментом. Зародилась идея о сотрудничестве год назад, когда гимназию с визитом посетил посол Латвии в Украине Юрия Пойканс.

— Вперше за 60 років історії нашої школи ми підписуємо договір про співпрацю міжнародного рівня — з Латвійською Республікою, — отметила Ирина Бурма.- Ми плануємо, що передусім буде співпраця в рамках професійної діяльності педагогів, учнів і визначення їх майбутньої професії. Якщо Україна ще проходить етап реформування освіти, то в Латвійській Республіці така реформа вже відбулася. Там учаться діти з 7 по 12 клас, вони мають три профілі навчання. Крім того, нам дуже цікава культура, історія, традиції Латвії. І ми хочемо розповісти про нас славетний Запорізький край, про нашу Україну, наші досягнення. Ми хочемо не тільки спілкуватися, а й брати участь у спільних олімпіадах нашого профілю — математика, фізика, інформатика.

В период карантина, связанного с коронавирусной пандемией, украинские и латышские школьники и педагоги смогут общаться онлайн — во время общий уроков, конференций, онлайн-экскурсий. А уже после окончания карантина, дети смогут лично встретиться и участвовать в совместных поездах.

Ирина Бурма надеется, что это будет не единственный договор о сотрудничестве гимназии №28 с латвийскими учебными заведениями. В будущем гимназия планирует заключить договор о сотрудничестве с Рижской гимназией и Рижским национальным университетом.

Подписание договора о сотрудничестве является историческим моментом

— Європейські країни, а тим паче пострадянські країни як Латвія, вже давно запровадили зручну міжнародну систему освіти. До цієї системи Україна тільки йде, згідно з новим законом про загальну освіту, — отметил почетный консул Латвийской Республики в Запорожье Юрий Подгорный. — Я сподіваюсь, що ми ще підпишемо договір про співпрацю гімназії №28 з Ризькою гімназією — це єдина українська гімназія, де навчаються українською та латвійською мовами. І договір з Ризьким національним університетом — про подальше навчання запорізьких майбутніх студентів в Латвії. Але з обов’язковим їх поверненням в Україну.

Как отметил посол Украины в Латвии Александр Мищенко, Латвия является самым близким политических дружественный партнер, который в самые сложные времена, когда Россия проводит свою агрессию, поддерживает нас чем может. Только за этот год Латвия передала Украине 7 бронированных медицинских автомобилей, с помощью которых в зоне АТО/ООС смогут оперативно эвакуировать раненых военных. Также Латвия передала Украине 9 тонн лекарственных средств.

— І це тільки за такий короткий час. Ми бачимо, скільки Латвія нам допомагає. Хоча це маленька країна — 2 млн населення. Але ці 2 млн населення всі наші надійні друзі, — подчеркнул Александр Мищенко. — Тому що вони пережили російську окупацію, вони дуже добре знають, що таке радянська окупація. 50 років вони чекали, щоб звільнити країну. І сьогодні їх країна розвивається, рухається, і європейські цінності впроваджуються в усіх сферах життя.

Подписание договора о сотрудничестве является историческим моментом

Директор Елгавской государственной гимназии имени Спидолы Ильзэ Вилкарсе отметила, что она представляет очень патриотическую школу. Они прививают знания и любовь ученикам к Латвии.

Школа уже сотрудничает в рамках международных договоров со школами Сицилии, Исландии, Греции, Литвой, Эстонией. Однако с украинской школой гимназия сотрудничает впервые. Она пригласила запорожских школьников и педагогов в гости в Латвию.

Подписание договора о сотрудничестве является историческим моментом

Ученица 10 класса физико-математического профиля гимназии №28 Дарина Кусяк возлагает на этот договор много надежд. По ее мнению, это сотрудничество откроет новые возможности для учеников, особенно поможет определиться старшеклассникам с выбором вуза, профиля образования и профессии.

— Мені було б дуже цікаво поїхати до Латвії, познайомитися з культурою, з самою країною, подивитися на міста, — сказала Дарина. — Я думаю, що ми зможемо порозумітися з латвійськими однолітками за допомогою англійської мови. Я думаю, що ми знайдемо спільну мову, адже цікаво дізнатися не лише про навчальні процеси, а й просто про атмосферу у школі, про їх дозвілля.

Читайте также: Запорізькі школярі відзначили День рідної мови флешмобом, виставкою і квестом — фото

Фото автораКомментарии читателей