Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура
Киану Ривз случайно попал в учебник запорожского историка - подробности
Поделиться

Автором учебника по истории, куда попало фото Киану Ривза, стал запорожец

В учебнике «Всесвітня історія» для 10-го класса, на 58-й странице, обнаружили фото 1932 года с изображением современного актера Киану Ривза. Снимок называется  «Обед на небоскребе». Киану Ривз обедает вместе с рабочими, которые сидят на огромной высоте на балке. Дело было во время строительства небоскреба Рокфеллер-плаза, 30. Как такое могло случиться?

В учебнике по истории

Киану Ривза очень любят авторы мемов. Так фото грустного актера, сидящего на скамейке и жующего бутерброд, попало на историческое фото. Которое, в свою очередь, случайно оказалось в учебнике в этой версии.

В учебнике по истории

И хотя учебник, рекомендованный министерством образования и науки, выпущен в 2018 году, но заметили оплошность совсем недавно. На небольшой фотографии много рабочих, и разглядеть актера действительно нелегко. Но, кроме автора текстов, есть редактор, корректор. Учебник напечатан в киевском издательстве «Оріон».

Автором учебника стал запорожский историк Игорь Щупак. Он кандидат исторических наук, директор украинского института изучения Холокоста «Ткума» и директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине». На его странице в Facebook развернулась целая дискуссия, но автор, отвечая на разные комментарии, не теряет доброжелательности и юмора.

 


«Чому в шкільному підручнику розміщено не оригінальне фото, а мем? У цього є своя коротка історія. Коли дизайнер підручника, який спільно зі мною підбирав ілюстрації до книги, показав мені сторінку зі світлиною, «доповненою» Кіану Рівзом. Я спочатку не побачив цієї маленької фігурки. Але потім, помітивши мем, запропонував залишити його. Я згадав, як наприкінці 1990-х років в одному навчальному посібнику було поміщено портрет Октавіана Августа з підписом «Юлій Цезар». За довгі роки використання книги це помітили і написали про це нуль читачів», — то ли выкрутился, то ли описал реальную ситуацию Игорь Щупак.

И позже признался в комментариях: «Таки не бачили, тільки в минулому році хлопець написав. А чому «кіпіш» зараз — триває конкурс підручників. По друге,  є тема, де без ризику можна сказати все».

Мнения разделились

С юмором к ситуации отнеслись и многие комментаторы.  А кто-то строго осудил. «Не бачу привіда для гумору, — пишет один из комментаторов. — Автору потрібно пам’ятати, що підручник створюється щоб навчати, а не вводити в оману. І не для того, щоб хтось шукав у підручнику, наче в ребусі, якісь таємниці. На мій погляд, такий підхід автора до історії — це жах і відсутність фаховості».

Еще часть комментаторов пишет, что Игорь Щупак — один из лучших историков страны, а его учебники интересные.

Учителя сообщают, что не замечали на фото Киану Ривза.

«В країні стільки серйозних проблем, а ви причепилися до тої фотографії, наче скоєно злочин століття. Просто сором, — считает одна из педагогов. — Я — вчитель-практик і точно знаю, що цікаво дітям. Сучасні учні скоріше зрозуміють меми або демотиватори, аніж почитають текст. Підручники Ігоря Щупака — одні з найкращих на сьогоднішній день — сучасні, методично грамотні, цікаві. Їх обирали і будуть обирати вчителі-професіонали.

Критикувати наш народ полюбляє, а чи кожен з коментаторів розуміє, як воно, підручник писати? Безсонні ночі, пошук нового, цікавого. Бажання зробити якісно, і у той же час зробити для дітей, а не для науковців. Ігор Якович — фахівець своєї справи і прекрасна людина.

І наостанок, з цим підручником працюю кілька років. Жодного разу мої учні Кіану на цій світлині не побачили».

Учебник можно полистать здесь.

Читайте также: Сколько выпускников из Запорожской области хотят сдать пробное ВНО.Комментарии читателей