Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
За безопасностью в Запорожье будут следить с помощью специальной видеостены
Поделиться

В Запорожье заработает ситуационный центр

За безопасностью на улицах города будут следить с помощью специальной видеостены. Она установлена в ситуационном центре, который уже скоро начнет свою работу.

видео стена

Сейчас, в помещении, выделенном под центр, заканчивают последние внутренние ремонтные работы и благоустройство территории. Центр создали в рамках городской программы Умный город”. Ее первый этап «Безопасный город» начали реализовывать в Запорожье в 2017 году.

С рабочим визитом ситуационный центр посетил мэр Запорожья Владимир Буряк.

В одном из помещений центра находится большая видеостена. На нее выводятся видеоизображения с 211 камер, которые установлены в разных частях города.

Как писала «Индустриалка», на днях семь камер установили на Никопольском повороте.

По словам директора КП «Центр управления информационными технологиями» Юрия Орешкина, камеры работают в режиме нон-стоп 24/7. Видео сохраняется на протяжении 30 дней, при необходимости — 90. Также его можно экспортировать и сохранять отдельно.

— На сьогодні система колективної безпеки “Безпечне місто” — це не тільки встановлення відеокамер на території міста. Це така низка організаційно-правових заходів, які впроваджуються для того, щоб забезпечити правоохоронні органи сучасними технічними можливостями. Аби вони могли оперативно реагувати на позаштатні ситуації, що виникають у місті. А ми всі розуміємо, що оперативність — це запорука успіху у розкритті злочинів, як то кажуть, по гарячих слідах. Приміщення ситуаційного центру дозволяють розмістити працівників комунального підприємства та працівників інших комунальних підприємств, які відповідають за інфраструктуру міста, патрульну поліцію, надзвичайну службу, яка має реагувати на ситуації, пов’язані, наприклад, з буревіями чи якимись іншими погодними умовами. На базі ситуаційного центру можна створити такий центр реагування на кризові ситуації і реалізовувати максимально оперативно та максимально у найкоротший термін ліквідацію наслідків негоди чи надзвичайних ситуацій, — отмечает Юрий Орешкин.

Владимир Буряк отмечает, что главная цель программы «Безопасный город» — безопасность запорожцев. А также — помощь правоохранительным органам.

Основна ціль проекту — безпека жителів. Якщо казати про інші функції — це також виявлення тих чи інших правопорушень чи злочинів. Також на нараді, яка нещодавно відбулась у стінах міської ради за участі правоохоронних органів і громадськості, я звернувся до правоохоронних органів: давайте підпишемо угоду, щоб використовувати цю інформацію для виявлення тих чи інших порушень, — подчеркнул городской голова. — Я думаю, що невдовзі ми зустрінемось знову і підпишемо цю угоду з правоохоронними органами. На сьогодні вже є добрі робочі стосунки зі Службою безпеки України, зі Службою надзвичайних ситуацій. Вони вже пройшли тут навчання. Тут можуть працювати представники всіх правоохоронних органів. Сюди підтягнеться національна і патрульна поліція. Це все потрібно для того, щоб швидко реагувати на ту чи іншу надзвичайну ситуацію, чи дорожньо-транспортну пригоду, чи шукати злочинців. Також наразі ми розробляємо пілотний проект для навчальних закладів. Будемо встановлювати камери у школах, адже це — безпека наших дітей.

Юрий Орешкин рассказывает, что пять камер в городе оснащены системой распознавания автомобильных номеров. Количество таких камер планируют увеличивать. Благодаря системе распознавания на экран видеостены выводиться вся необходимая информация для того, чтобы найти преступников или установить личность водителя.

В штатном режиме ситуационный центр заработает примерно через месяц, когда тут закончатся все внутренние ремонтные работы. К концу осени планируют закончить благоустройство территории и озеленение. В это помещение также переедет городской контакт-центр 15-80, диспетчеризация лифтов и само КП «Центр управления информационными технологиями».

В ситуационном центре также отмечают, что примерно через месяц планируют запустить онлайн сервис. На нем будет доступно видеоизображение некоторых камер системы «Безопасный город», что поможет людям ориентироваться в городе.

В ситуационном центре запорожцы также смогут получить видеозапись с камер. Видео предоставят, если на нем запечатлен сам человек, его имущество или в случает адвокатского запроса.

Читайте также: В Запорожье появятся новые парки

Фото Александр Прилепа


Комментарии читателей