Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Мама спрятала все мои документы - ветеран АТО из Запорожья рассказал, как стал добровольцем
Поделиться

В Запорожье отметили День украинского добровольца

В облгосадминистрации чествовали людей, которые первыми отправились защищать Украину. Четвертый год в Украине будут отмечать День добровольца. Этот праздник установлен в честь украинских бойцов-добровольцев Самообороны Майдана, которые 14 марта 2014 прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона.

На мероприятии в Запорожской ОГА присутствовали ветераны АТО, которые приняли сознательное решение стать добровольцами.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания погибших воинов.

Мама спрятала все мои документы - ветеран АТО из Запорожья рассказал, как стал добровольцем

Один из них Никита Мельник — он до событий на Донбассе работал администратором спортивного магазина. Затем решил пойти в АТО, служил в разных добровольческих батальонах. В 2015 году решил пойти служить в батальоне “Карпатская сечь”, которая на тот момент базировалась в Песках, а позже вошла в состав 93-й отдельной механизированной бригады.

-Я пам’ятаю людей, які йшли за покликом серця захищати свою країну. Там було дуже багато добрих та щирих людей. Важко описати словами, як це було. Бойові дії — це завжди страшно. Потім опановуєш себе, береш в руки. Я був командиром, тому відповідальності було більше, — отмечает Никита Мельник. — Завжди пам’ятав, що від мого розуміння, що зараз відбувається, залежать життя людей.

Никита Мельник рассказывает, когда он сообщил своей маме, что хочет пойти добровольцем в АТО, она спрятала все его документы.

— Я приховував від рідних, де знаходжуся. Якось, розмовляв з мамою, говорив, що все нормально, ми на полігоні під Києвом, раптом, під аеропортом почався бій. Лунали розриви снарядів, хлопці почали кричати “командир”. Мама каже: “Все, я розумію, набереш, як буде змога”. Так вона дізналася, що я на фронті, почала збирати нам допомогу.

В 2017 году Никиту уволили из Вооруженных сил Украины по состоянию здоровья. Он инвалид войны, сейчас занимается  предпринимательской деятельностью.

С наступающим праздником собравшихся поздравили председатель  Запорожской облгосадминистрации Виталий Туринок, первый заместитель главы облсовета Егор Семенков и глава общественной организации «Запорожская городская организация ветеранов АТО» Михаил Пирог.

Мама спрятала все мои документы - ветеран АТО из Запорожья рассказал, как стал добровольцем

Они поздравили добровольцев с праздником и поблагодарили их за мужество и героизм.

Я хочу  подякувати вам, і як голова облдержадміністрації, і як звичайний житель, за ваш подвиг. Ви зробили все, щоб зупинити ворога. Ви майже голими руками на той момент дали відсіч. Тоді допомагали усі, хто чим міг. Я досі пам’ятаю ті часи, коли ми і не знали, чого чекати, що робити, як захистити наші сім’ї. Те, що зараз маємо,  – це завдяки вам. Ви здійснили подвиг і він має бути в підручниках історії та на наших вустах. Щиро дякую вам за це, – отметил Виталий Туринок.

Від імені всієї запорізької громади я висловлюю слова вдячності усім присутнім та відсутнім добровольцям, які продемонстрували нам той рівень мужності та героїзму, якими має володіти кожен українець. Від керівництва області я обіцяю в подальшому всіляко підтримувати вас і в плані медичної допомоги та реабілітації, і в плані фінансової підтримки, — выразил благодарность Егор Семенков.

Мама спрятала все мои документы - ветеран АТО из Запорожья рассказал, как стал добровольцем

Орденом «За заслуги перед Запорожским краем» 3 степени наградили ветерана 55-й отдельной артиллерийской бригады «Запорожская Сечь» Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, главу ОО «Объединение участников АТО «Побратимы» Михаила Гладкова, ветерана отдельного отряда специального назначения Национальной гвардии Украины «Азов», общественного деятеля Антона Вторыгина.  Медаль «За развитие Запорожского края» получил глава ОО «Запорожское объединение ветеранов АТО и бойцов Отдельного отряда специального назначения «Азов» Максим Завйченко.

Также добровольцы получили медали и благодарности от городского совета и облгосадминистрации.

Мама спрятала все мои документы - ветеран АТО из Запорожья рассказал, как стал добровольцем

Читайте также: В запорожском вузе состоялся выпуск врачей-управленцев

Фото автора

 Комментарии читателей