Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
В Запорожской школе появилась зеленая интерактивная зона
Поделиться

В Запорожье зеленая интерактивная зона открылась для школьников

В Запорожской общеобразовательной школе № 23 открыли зеленую интерактивную зону. В этом году учебное заведение стало одним из победителей познавательно-экологического проекта «Экошкола #зеленый», который проводила Общественная организация “Зеленый центр Метинвест Запорожье”. На протяжении четырех месяцев запорожские школы участвовали в различных конкурсах. Среди них: «зеленые старты», экологическая конференция, субботник и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

На торжественном открытии побывал депутат городского совета, представитель команды Владимира Буряка Игорь Чумаченко. Вместе с один из участников конкурса — учеником 7 класса Ренатом Чирковым он перерезал ленточку на двери в зеленую интерактивную зону.

— Я не буду приховувати свого задоволення. Для мене, як для мешканця Комунарського району важливо все, що відбувається у нашому місті. І проект, який підтримується міською владою, соціально-відповідальним бізнесом, — заохочує навчальні, медичні, оздоровчі заклади брати участь, щоб такого стереотипу не було: перспективний район чи не перспективний, спальний район чи не спальний. Я сьогодні хочу назавжди закреслити це формулювання і, щоб таких заходів і таких акцій було більше саме в таких районах, коли в минулі роки про них замовчували чи забували. Директор то само собою, це мій товариш та друг. Ініціатива надходила не тільки від закладу, а й від ОСББ, які знаходяться поруч зі школою, від батьківського комітету і ви бачите сьогодні результат. І це не один проект. Тут уже є яблуневий сад, дитячий майданчик, буфет — це “Країна мрій” — мій особистий конкурс. Це приклад, як надалі розвиватися. Мені дуже приємно, що є взаємний зв’язок. Я бачу, що такі невеличкі проекти: “Екокімната”, майданчик, буфет — надихають на нові звершення у закладах серед містян і покращюють взагалі наше життя у місті Запоріжжі, — говорит Игорь Чумаченко.

Поздравил победителей и руководитель ОО “Зеленый центр Метинвест Запорожье” Сергей Ильченко.

Очень символично, что сегодня именно в школе № 23 была запущена такая первая экологическая интерактивная зона для отдыха детей, для развития учеников этой школы. Почему символично, потому что старт экологического проекта «Зеленого центра Метинвест Запорожье» в апреле 2019 года был именно в этой школе. Вот они начали, задали темп. 19 школ к ним подтягивались, за ними спешили для того что-то наверстать, где-то что-то подкорректировать. Действительно 23 школа очень хорошо себя проявила. Мы открыли эту зеленую зону, где дети смогут развиваться, получать экологические знания и развитие. Для «Зеленого центра Метинвест Запорожье» — это приоритет номер один: экологическое воспитание среди школьников, — отмечает Сергей Ильченко.

Ренат Чирков вместе со своей командой участвовал в спортивных соревнованиях, которые проходили в рамках проекта «Экошкола #зеленый».

Були різні естафети, ми кидали м“ячі в баскетбольне кільце, дівчата стрибали на скакалках та ще багато іншого. Було весело. Завдяки нашій перемозі нам зробили цю зелену кімнату. На перервах ми будемо з хлопцями тут відпочивати. Тут є зручні місця, можна подивитися телевізор, пограти в ігри та дізнатися щось нове про екологію, — делится Ренат Чирков.

Исполняющий обязанности директора школы № 23 Владимир Майоров рассказывает, что раньше в этом помещении хранили документы или проводили совещания. Когда школа выиграла в проекте «Экошкола #зеленый» решили, что эта комната лучше других подходит для зеленой интерактивной зоны.

— Це дуже зручна локація, яка буде доступна всім дітям, щоб саме тут розмістити зелену зону. Тут кожен учень у вільний час зможе відпочивати та розвиватися в екологічному плані. Тут зазвичай будуть проводитись заходи екологічного напрямку, психологічного і соціального. Це зона, яка буде завжди відкрита та доступна, яка буде завжди допомагати нам, як педагогам і нашому навчальному закладу, реалізовувати одну з основних компетенцій нової української школи — це екологічне виховання. Це дуже гарний конкурс. Це чудова можливість підбадьорити всіх дітей, місцеве населення для того, щоб вони проявляли інтерес до екології і зробити щось добре для школи, батьків та учнів, — отмечает Владимир Майоров.

В ближайшее время такие же интерактивные зеленые зоны появятся еще в двух учебных заведениях города. Их оборудуют в Академическом лицее № 34 и в коллегиуме «Элинт». А уже 1 сентября стартует второй сезон проекта «Экошкола #зеленый».

Читайте также:


Комментарии читателей