Індустріалка - новини Запоріжжя

Головні, Запоріжжя, Фоторепортаж
В Запорожской области обнаружили уникальную для всей Украины историческую находку — фото
Поделиться

Со дна Днепра подняли старинный артиллерийский лафет

В водах Днепра, в районе села Беленькое Запорожской области, известный археолог, заведующий отделом реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерий Нефедов обнаружил уникальную историческую находку. Во время исследования речного дна он нашел старинный дубовый, кованный железом, артиллерийский лафет. Его колеса, к сожалению, не сохранились.

 

— У світі таких знахідок одиниці. Скоріш за все, цей лафет пов’язаний з періодом війни з Туреччиною у 1730-х роках. Знайшли ми його під час археологічних досліджень. На поверхню дна з грунту виступала лише невеличка частина лафету. І спочатку ми думали, що це фрагмент борту корабля чи якась його деталь, але за конструктивними елементами стало зрозуміло, що це лафет артилерійської гармати. Сам артефакт дуже цікавий. В ньому є різні оковки, шплинти, накладки, елементи для наводки зброї тощо. А під час розкопок ми помітили, що на лафеті збереглися сліди червоної фарби. Стан самого лафету надзвичайно хороший, він добре зберігся, — рассказал археолог, заведующий отделом реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерий Нефедов.

Историки предполагают, что найденный лафет служил опорой для мощной осадной пушки калибром до 32 фунтов. Но её археологи не нашли.

— Попередньо лафет датований 17-18 століттям. В той час на Дніпрі поблизу Хортиці велися різноманітні бойові дії. Також Дніпро аж до заснування Олександрівської фортеці був потужною транспортною артерією, якою перевозили вантажі та озброєння. За всю історію підводних досліджень біля Хортиці не було знайдено жодного артилерійського лафету. Тому ця знахідка дійсно унікальна. Ще дуже цікаво те, що лафет знайшли під водою, хоча він не морський, не корабельний, а саме сухопутний. Таємницю того, яким чином він тут опинився, нам ще треба розгадати. Але зараз наша задача – швидко і максимально якісно розмити, зафіксувати і підняти лафет, — рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Вчера, 22 ноября, на месте обнаружения лафета начались археологические работы, которые продолжились и сегодня. Водолазы и члены экспедиции размывают мул и речной грунт, чтобы лафет можно было поднять. К работам также привлекли сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. Сегодня лафет подняли.

Благотворительную помощь для проведения подводных работ предоставил комбинат Запорожсталь через «Благотворительный фонд Хортица».

Как сообщают водолазы, в подводных работах были некоторые трудности. Сам лафет лежал на большой глубине, а видимость в воде – минимальная.

— Лафет лежал на дне. Глубина здесь 9,7 метров. Видимость плохая, ведь еще не стал лед, и вода не очистилась. Сложно еще и то, что поверхность лафета размывают от грунта, и весь песок, ракушки подымаются со дна. Видеть в таких условиях еще хуже. Работы нам еще предстоит много. Сначала лафет нужно вымыть, потом – обработать, и только после этого можно будет готовить для поднятия, — рассказал водолаз ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Константин Касьяненко. — И после поднятия работы еще много.

Поднимали лафет со дна с помощью большого подъемного стапеля. Сейчас артефакт готовят для транспортировки на Хортицу. Там его ждет масштабная реставрация.

— Коли лафет піднімуть з води, то він почне дуже швидко руйнуватися. Щоб цього не сталося, існують технології консервації, так званої мокрої археологічної деревени. Ця методика вже непогано відпрацьована на Хортиці, де було відреставровано декілька великих кораблів, — рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Отметим, что найденный лафет – это уникальная находка не только для Запорожья, а и для всей Украины. Ведь в нашей стране не сохранилось ни одного оригинального лафета казацких времен. Лишь единицы подобных памяток хранятся в отдельных музеях мира.

Читайте также: Запорожские историки обнаружили на Хортице интересную находку

Фото автораКомментарии читателей