Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
В Запорожской области лето еще задержится
Поделиться

В течение ближайших трех дней будет преобладать теплая и сухая погода

Как рассказала на межведомственной пресс-конференции в ГУ ГСЧС заместитель начальника областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина, ночью синоптики прогнозируют 10-15 градусов, днем столбик термометра будет достигать отметки 22-24 градуса тепла.

Бердянск море

 — Сьогодні та завтра — найтепліші дні у вересні — до 28 градусів тепла, — рассказала Татьяна Петровна.

Кстати, любители бархатного сезона вовсю купаются в Азовском море. По данным областного гидрометцентра, температура воды в Бердянске — 19,6 градуса, в Запорожье, в районе ДГЭС — 23,1 градус.

Бердянск купание

Уже 18 сентября в область нагрянет осень — днем по области пройдут небольшие дожди.

19-22 сентября начнется постепенное снижение температуры (каждый день на 2-З градуса). И уже 22 сентября ночью будет 3-8 тепла, днем 10-15 тепла.

«Середньодобова температура перетне позначку 15 градусів у бік зниження, це свідчить про настання метеорологічної осені», — отметила Татьяна Петровна.

осень

По ее словам, погода в октябре будет неустойчивой: будет наблюдаться как резкое похолодание, так и потепление.

— Якщо казати про бабине літо, то це період, коли після значного зниження температури (після нічних заморозків у повітрі) відбувається повернення тепла, спостерігається ясна тепла безвітряна погода. Як правило, в нашому регіоні це відбувається у жовтні. За довгостроковими прогнозом у цьому році — після 10 жовтня, — рассказала Татьяна Сорокина. — На початку листопада у нічні години стовпчик термометра буде опускатись нижче нуля, вдень 5-7 тепла.

Природа поступово готується до зимового періоду. Далі температура підвищиться, в денні години буде на рівні 14-16 градусів.

Зима в нашому регіоні починається в кінці листопада на початку грудня. Вона, як правило, малосніжна з нестійкою погодою, і в останні роки характеризується як помірно тепла з нетривалими морозними періодами.

В среднем, снежный покров в области появляется 2 декабря. Наивысший снежный покров — 42 см зафиксирован в 1996 году.

Читайте также: На запорожском курорте туристы оставили тонны мусора
Источник: ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

Фото автора


Комментарии читателей