Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Здоров'я, Коронавірус
В запорожской больнице рассказали об особенностях штамма коронавируса "Омикрон"
Поделиться

Запорожская городская больница № 2 заполнена пациентами с коронавирусом на 50%

В Украине  продолжается очередная волна штамма коронавируса. За сутки в стране выявляют около 30 тыс. новых случаев болезни. По прогнозам  Минздрава, заболеваемость будет  увеличиваться. По медицинским данным в Украине сейчас  циркулирует новый штамм коронавируса «Омикрон».

Что касается уровня заболеваемости в Запорожской области, то он тоже растет. На сегодня в области  насчитывается 212 564 больных коронавирусом. За сутки заболели 1 393  человека.

Как ранее писала «Индустриалка», в Запорожье для лечения больных коронавирусом на сегодня развернуто 1 тыс. 410 коек. Они находятся в областной инфекционной больнице, городских больницах № 1, 2, 6, 7, 9, детской больнице № 5 и роддоме № 4.

О том, как в условиях роста заболеваемости коронавирусом работает Запорожская  городская больница № 2  «Индустриалке» рассказала исполняющая обязанности директора горбольницы № 2 Наталия Величко.

-У лікарні розгорнуто 160 ліжок. У стаціонарі  перебуває 85 пацієнтів, 35 з них з хірургічною патологією, інші — з терапевтичною. У палаті інтенсивної терапії перебуває п`ять пацієнтів, — рассказывает Наталия Величко. —  Десь біля 10% пацієнтів потребують кисневої терапії, близько 80% пацієнтів потрібні кисневі концентратори. За день лікарні необхідно десь 250 кілограмів медичного кисню, раніше були потрібні кілька тонн. Кисню наразі вистачає, заправка відбувається два рази на тиждень.

По словам Натальи Величко, с начала февраля в горбольницу № 2 ежедневно поступает 4-6 пациентов, выписывается в день — 9-10.

— Останнім часом більше  вакцинованих людей потрапляють до лікарні, це пов`язано з тим, що більше населення вакцинувалося. Перебіг хвороби значно легший, менше симптомів та сам строк перебування у лікарні у них менший — 5-7 днів, — отмечает Наталья Величко. — У жодного вакцинованого пацієнта, який потрапляв до нашої лікарні не була виявлена пневмонія. У не вакцинованих пацієнтів лихоманка  та хвороба тривають довше. Омікрон більш заразний, але при цьому  хвороба переноситься легше. Саме це пояснює те, що лікарня заповнена на 50%, а не на 200%, як було у минулі хвилі. Люди менше часу перебувають на лікуванні у стаціонарі. Але говорити про стабілзацію поки зарано.

В запорожской больнице рассказали об особенностях штамма коронавируса "омикрон"

«Индустриалка»ранее писала о том, сколько запорожцев уже сделали бустерную дозу вакцины от COVID-19. 

Читайте также: В запорожских школах продлили дистанционное обучение


Комментарии читателей