Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура, Фоторепортаж
В запорожском музее показали боевые флаги
Поделиться

Ко Дню флага в запорожском музее открылась патриотическая выставка

В Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка “Флаг — символ чести, доблести и славы”. Ее презентовали ко Дню государственного флага, который с 2004 года отмечают в Украине 23 августа.

Сотрудники музея рассказывают, что на выставке представлены необычные украинские флаги. Каждый из них хранит в себе истории жизни солдат, прошедших бои в зоне АТО.

— Перш за все показуємо раритети — бойові прапори, які нам передали безпосередні учасники подій. Солдат 37 окремого мотопіхотного батальйону Сергій Бузурний, командир танку передав прапор, який був на бойовому танку під час багатьох боїв. А також прапор 55 окремої артилерійської бригади, який передав учасник бойових дій Геннадій Харченко в 2016 році. Ці війкові об’єднання дуже пов’язані із Запоріжжя. Більше 90 відсотків службовців цих бригад — це саме наші запоріжці. Тут також є прапор, які виготовили і привезли на поховання загиблого бійця Андрія Ломейка. Він родом із Запорізької області, з селища Кушугум. Також є прапор полку Азов, який народився у Бердянську. Це, я вважаю, найважливіші символи честі, доблесті і слави саме державного прапора. Традиція підписувати прапори зародилася у 2014 році, — рассказывает старший научный сотрудник отдела новейшей истории Запорожского областного краеведческого музея, куратор выставки Светлана Тараненко.

Остальная часть выставки — это коллекция флагов художника-аматора, преподавателя и военнослужащего Владимира Гордийченко.

Владимир Гордийченко рассказывает, что 20 лет проработал в Запорожском национальном техническом университете на кафедре философии. В 2015 году его призвали служить в 27 реактивно-артиллерийскую бригаду. После этого он еще служил в 25-й отдельной десантной бригаде, в 17-й отдельной танковой бригаде и в 92-й отдельной механизированной бригаде.

Во время службы рисовал военные зарисовки, потом начал разрисовывать флаги. Об этом его начали просить побратимы, у которых есть традиция оставлять памятные подписи для тех, кто демобилизуется.

Автор выставки рассказывает, что успел уже оформить более сотни флагов. На выставку принес только малую часть. Многие, расписанные им флаги, остались у сослуживцев на память. 

— Малював у палатках, у бліндажах. Ідея стандартна. На прапорі розташовую емблему військової частини. Також я збираю цитати класиків чи письменників, художників, політиків про Україну, нашу державу, різні патріотичні вислови. Також тут багато філософських думок. Тут є і Вольтер, і Григорій Сковорода, і без Тараса Шевченка не обійшлося. Це пам’ять. У мене вдома вже майже є музей. Це з наша біда, наша боротьба за нашу суверенну державу, — делится Владимир Гордийченко.

— Робиться новий крок, народжується така собі мода, що треба розписувати прапори не нашвидкуруч, а системно, вдумливо. Народжується своєрідна традиція, яка на жаль, не народилася під час української революції 100 років тому у 19017 — 1921 роках. Хоча, до нас дійшли прапори і їх не мало, вони дуже різні, і за кольором різні, і за зображеннями, із написами в тому числі своєрідними. Володимир Гордійченко продовжує цю традицію української повстанської армії, часів Української народної республіки, — отметил заместитель директора Запорожского областного краеведческого музея Георгий Шаповалов.

Некоторые свои флаги автор планирует после выставки подарить краеведческому музею.

Выставка до Дню флага будет работать до конца августа. Вход — свободный.

Читайте также:  Запорожцев приглашают в художественную мастерскую под открытым небом

Фото Александр ПрилепаКомментарии читателей