Індустріалка - новини Запоріжжя

Видео, Запоріжжя, Культура, Фоторепортаж
Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео
Поделиться

Запорожская группа и джазовый оркестр сыграли драйвовый концерт

В Запорожье состоялся концерт «FUNK.ROCK.ETHNO.MUSIC.FOLK «KHORTA & CITY BIG BAND». На нем выступила известная запорожская группа «KHORTA» вместе с оркестром «JAZZ CITY BIG BAND» Запорожского муниципального театра танца и воспитанниками музыкальных школ и вокальных студий нашего города.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

Музыканты готовили проект около полугода. Он состоялся при поддержке Украинского культурного фонда.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

— Я вважаю, що цей проєкт важливий, тому що він об’єднує на одній сцені різні покоління. До цього вони грали та співали дуже різну музику. А для цього проєкту вони об’єднали зусилля. Ми намагалися розробити програму, яка буде цікава молоді. Цей концерт ми також присвятили Дню народження нашого міста, — отметила руководитель проекта, заместитель директора Запорожского муниципального тетра танца Елена Плеханова.

руководитель проекта, заместитель директора Запорожского муниципального тетра танца, Елена Плеханова

Послушать необычный концерт, в котором соединились разные музыкальные стили, пришли десятки запорожцев. Каждую песню зрители сопровождали аплодисментами.

В концерте звучали известные хиты группы «KHORTA»: «Зозуля», «Буде ок», «Це Запоріжжя», це Україна». А также новые песни, написанные за последние несколько лет: «Диво є», «Чемпіон».

Как рассказал солист группы «KHORTA» Юрий Юрченко, песни группы «KHORTA» благодаря этому проекту зазвучали совершенно по-новому.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

— Десь два роки тому ми зробили рестарт, знову зібрали колектив після фестивалю «KhortytsiaFreedom-2020 «. Саме тоді ми поновили своє звучання. Цей концерт складається з пісень, з яких ми починали свою творчість, з якими продовжували у часи, коли виступали разом з Андрієм Лободою. Зараз звучання змінилося, мені здається, що саме це стало запорукою того, що з’явився такий проєкт. Ми почали використовувати духові електронні інструменти, трохи змінили напрямок аранжувань. Після цього і виникла ідея зробити спільний проєкт з оркестром «JAZZ CITY BIG BAND», — отметил Юрий Юрченко.

солист группы «KHORTA» Юрий Юрченко

— Были ли у вас сложности во время репетиций с оркестром и  юными участниками проекта?

-Складнощі є завжди, адже ми всі живі люди. Одночасно на сцені знаходиться біля 40 людей, кожен по-своєму професійний музикант, у кожного є свої якісь думки і кожен хоче їх втілити на сцені. Привести все до одного звучання, до одного ладу — це найскладніше. Наші аранжувальники Дмитро Савенко та В’ячеслав Тодика зробили так, щоб дійсно поєднання «Хорти» зі своїм звучанням та джазового оркестру виглядало органічним. Якщо пригадати, коли виник хіп-хоп, то цей стиль пішов саме від джазу. Тому головне було поєднати все це з нашими піснями, — рассказывает Юрий Юрченко.

В концерте органично сплелись разные музыкальные стили: джаз, хип-хоп, рок и украинская этническая музыка. Юрий Юрченко говорит, что очень важно, чтобы музыканты нашей страны привносили украинский колорит в музыкальные стили, популярные во всем мире.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

— Багато людей у різних країнах грають різноманітні стилі. Ми від себе, як українці, можемо додати до цих стилів якогось свого колориту та звучання. Ми і додаємо свої етнічні інструменти у всесвітньо відомі жанри, такі, як джаз, хіп-хоп, сучасна музика. Саме цим ми можемо відрізнятися від тієї музика, яка виробляється у всьому світі. Цієї ідеї я намагаюся дотриматися вже багато років разом з учасниками гурту. Тому у хіп-хопі у нас є сопілка, українські етнічні співи та гармонія, яка іноді використовується саме в українських народних піснях, — отмечает Юрий Юрченко.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

— Грати разом з гуртом «Хорта» оркестру не було складно, адже ми розмовляємо однією мовою — мовою музики. Я хочу, аби всі насолодилися цим концертом, відчули драйв та адреналін. Музика — це, як такий правильний наркотик. Вона корисна та потрібна всім, — отметил главный дирижер Запорожского муниципального театра танца Валерий Авдиевский.

главный дирижер Запорожского муниципального театра танца Валерий Авдиевский

На одной сцене с группой «KHORTA» и оркестром «JAZZ CITY BIG BAND» зрителям дарили свою музыку и драйв и юные музыканты, которые прошли конкурсный отбор. На сцену вышли инструменталисты и вокалисты музыкальных школ и творческих студий. В этот вечер они смогли почувствовать себя настоящими звездами.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

— Ми дуже любимо гурт «Хорта». У нас вийшла гарна співпраця з гуртом та з оркестром. Ми отримали новий досвід, спробували себе одразу у кількох музичних стилях. Було б круто, якби інші гурти брали приклад з гурту «Хорта» та пропонували колаби з творчими дітьми. Це дає нам змогу виражати себе та розвиватися, — отметили участницы творческой студии «Art-style”.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

Я дуже люблю джаз. Граю на саксофоні вже 4 роки, тому вирішив взяти участь у конкурсі. Я радий, що вийшов на одну сцену з джазовим оркестром та гуртом «Хорта». Це дуже круто. Складно мені не було, я отримав задоволення від виступу, — рассказал ученик Запорожской музыкальной школы № 2 Андрей Омельченко.

Как рассказали, участники проекта, уже в ближайшее время телеверсию концерта «FUNK.ROCK.ETHNO.MUSIC.FOLK «KHORTA & CITY BIG BAND» покажут на нескольких телеканалах.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

Увидеть музыкантов вживую и насладиться драйвовым звучанием микса разных стилей можно будет также 10 октября в ДК «Орбита». Тогда состоится еще один концерт «FUNK.ROCK.ETHNO.MUSIC.FOLK «KHORTA & CITY BIG BAND». Вход свободный.

Запорожские музыканты презентовали микс хип-хопа, джаза и фолка - фото, видео

Справка:

Группа была создана в 2004 году тремя участниками из группы «Спидвей» — Андреем Лободой, Юрием Юрченко и Юлией Куценко. Коллектив принимал участие во многих музыкальных фестивалях, активно гастролировал.

Группа KHORTA» исполнила совместную песню с группой «Тартак», вместе с ТМНК работала над проектом «ReФорматЦія 2.2», участвовала в проекте Олега Скрипки «Українська героїчна пісня».

Группа выпустила два альбома: «Пісні острова волі” (2006), “Зоряне борошно” (2015).

В январе 2015 года фронтмен группы Андрей Лобода умер от рака.

Музыкальный проект перезапустился в 2019 году. Тогда коллектив выступил на фестивале “Khortytsiya Freedom 2019» и на концерте ко Дню города.

Читайте также: Запорожцам показали мистические обряды предков и угостили медовым десертом — фото

Фото специально для «Индустриалки» подготовил Богдан Самойлов


Комментарии читателей