Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
В Запорожье вручили «Ангелов добра» благотворителям и волонтерам
Поделиться

В Запорожье состоялась церемония награждения победителей конкурса «Благотворительная Украина»

В Запорожье в областном краеведческом музее состоялась церемония награждения победителей Национального конкурса «Благотворительная Украина». Конкурс проводит Ассоциация благотворителей Украины. Региональным партнером в Запорожской области уже в третий раз выступил Благотворительный фонд «Каритас Запорожье».

В Запорожье вручили «Ангелов добра» запорожским благотворителям и волонтерам

Как рассказала координатор проекта «Пространство поддержки» Благотворительного фонда «Каритас Запорожье» Виктория Дунаева, от Запорожской области на конкурс было подано 113 заявок. Победителей определяли в восьми номинациях. На церемонии объявили благотворителей, которые заняли первое, второе и третье места в этих номинациях. Конкурс «Благотворительная Украина», по мнению организаторов, очень важен не только для жителей нашей области, но и всей страны.

В Запорожье вручили «Ангелов добра» запорожским благотворителям и волонтерам

— Мета конкурсу полягає в тому, щоб популяризувати благодійність і волонтерство, спонукати людей допомагати ближнім. Ми не просто нагороджуємо тих, хто зараз творить добро, а також спонукаємо тих, хто бажає допомагати іншим, — долучатися до волонтерської діяльності і творити добро разом. Кількість тих, хто займається волонтерською діяльністю з кожним роком зростає. Це тішить, бо людей, яким необхідна допомога, завжди багато, — отметила Виктория Дунаева.

координатор проекта «Пространство поддержки» Благотворительного фонда «Каритас Запорожье» Виктория Дунаева

Лауреаты конкурса получили дипломы и цветы. А номиналистам, занявшим первые места, вручили статуэтки «Ангел добра», которые являются символом благотворительности в Украине.

Среди тех, кто получил статуэтку — Благотворительный фонд «Социальные инициативы бизнеса». Он стал лучшим в номинации «Местная благотворительность». Как рассказала директор фонда Светлана Ванюхина, организация существует почти год, занимается оказанием помощи пожилым людям, детям и поддержкой экологических проектов.

В Запорожье вручили «Ангелов добра» запорожским благотворителям и волонтерам

 

— Я дуже вдячна, що оцінили вклад нашого фонду та наших меценатів, які нас підтримують. Думаю, що наступного року ми зробимо ще більше благодійних проектів та підтримаємо ще більше людей у потребі. Окрім наших основних проектів, під час карантину ми допомагали лікарням, іншим організаціям, — рассказала Светлана Ванюхина.

директор баготворительного фонда "Социальные инициативы бизнеса" Светлана Ванюхина

В номинации «Благотворительность неправительственного сектора» первое место заняла общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий». Организация существует почти три года, занимается социальными проектами, работает с молодежью и студентами, сотрудничает с другими общественными организациями, проводит интересные и важные мероприятия в Запорожье.

В Запорожье вручили «Ангелов добра» запорожским благотворителям и волонтерам

— Конкурс «Благодійна Україна» має на меті розвиток благодійності, волонтерства та меценатства і це дуже нам близько. В минулому році ми стали переможцями у двох номінація «Платформа добра» та «Благодійність неурядового сектору». В цьому році стали переможцями знову, — рассказывает менеджер проектов общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ксения Андреева. — Хочемо розділити перемогу з усіма нашими друзями, партнерами та тими, хто приходить у наш хаб. Це наша спільна перемога. Розвиток благодійності, меценатства та волонтерства дуже важливий для громади Запоріжжя та всієї України. Ми вдячні організаторам конкурсу, за те, що вони розказують про найкращі практики і проекти, які вже реалізовані. Це дуже надихає.

менеджер проектов общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ксения Андреева

Благотворительный фонд «Счастливый ребенок» стал победителем в номинации «Региональная благотворительность». Фонд существует уже 14 лет.

— Ми займаємось допомогою дітям, дітям-сиротам, малозабезпеченим родинам. Ми дуже хочемо підвищити ефективність своєї праці, об’єми наданої допомоги дітям, лікарням. Будемо також співпрацювати з лікарням. Ми дуже раді, що нашу діяльність оцінили, це значить, що ми все робимо правильно, — от метил исполнительный директор благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Леонид Лобанов.

исполнительный директор благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Леонид Лобанов

Стал одним из победителей и священник Православной церкви Украины иеромонах Флавий. Жюри оценило его работу в сфере благотворительности и отдало первое место в номинации «Волонтер года».

В Запорожье вручили «Ангелов добра» запорожским благотворителям и волонтерам

-Ми організовуємо безкоштовні школи з вивчення англійської мови, бо я ще є викладачем англійської мови. Допомагаємо військовим на передовій, провідуємо літніх та одиноких людей. Я вдячний тим, хто нам в цьому допомагає. Раніше я служив в Запорізькій області, тепер служу у Запоріжжі. Планую організовувати дитячі школи, продовжувати благодійну допомогу. Мрію збудувати онкологічний центр для дітей, щоб ставало якомога менше дітей, які хворіють на рак, — отметил иеромонах Флавий.

священник Православной церкви Украины Иеромонах Флавий

Напомним, в этом году компания Метинвест отмечает свое 15 летие. Как ранее писала «Индустриалка», к своему дню рождения Метинвест запускает сайт robymo.com.ua, на котором украинцы смогут узнать больше о главных достижениях самой большой украинской частной компании.

В Запорожье вручили «Ангелов добра» запорожским благотворителям и волонтерам

Читайте также: Запорожские студенты предложили уникальные проекты для преображения Хортицы

Фото автораКомментарии читателей