Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
В Запорожье суд может отправить за решетку запорожца, который лишил жизни бойца «Азова»
Поделиться

Запорожский апелляционный суд рассмотрит апелляцию прокурора на определение Коммунарского районного суда

Напомним, житель Запорожья подозревается в жестоком избиении участника АТО, бойца полка «Азов» Олега Черевко (позывной «Смерть»). После нескольких дней нахождения в коме военнослужащий сегодня, 27 июля, скончался.

Черевко Олег

Старший солдат Олег Черевко  служил в рядах зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона полка «Азов». В родной город приехал на несколько дней в командировку.

Как сообщала «Индустриалка», 21 июля вечером он вышел в супермаркет в Космическом микрорайоне за хлебом.

Ожидая супругу,   заступился за девушек, к которым возле супермаркета цеплялся незнакомец. Завязался скандал и агрессивный мужчина напал на военного. Он ударил его по голове, Олег упал, сильно ударился головой  и потерял сознание. Нападавший убежал.

За  жизнь бойца полка «Азов» боролись врачи 5-й городской больницы. Неравнодушные запорожцы сдавали кровь. Увы, травма — перелом основания черепа —  оказалась несовместимой с жизнью.  Олегу Черевко было 29 лет.

Сообщение о трагической смерти побратима сегодня появилось на странице полка «Азов» в соцсети.

— В «Азов» Олег Черевко прийшов на початку 2018 року. До цього служив у лавах різних підрозділів Збройних сил та Національної гвардії України.

В інтерв’ю, записаному пресслужбою полку у вересні 2019-го на Світлодарській дузі, він казав: «В «Азов» я перейшов, бо бачив, що він реалізовує те, для чого був створений – підрозділ воює.

Для мене це був вищий рівень, адже цей полк чудово виконує свій обов’язок – захист країни».

До «Азову» Олег Черевко вже мав великий бойовий досвід, здобутий на передовій у період з 2015 до 2018 року.

2015-го він захищав Широкине, 2017-го ‒ воював в Авдіївці, провів інші ротації на «нулі».

З 2016 року Олег служив у зенітно-ракетному підрозділі НГУ, де два з половиною роки навчався роботі з цим озброєнням, тож в «Азов» потрапив вже з багажем знань, яким надзвичайно любив ділитися з іншими.

У зенітному ракетно-артилерійському дивізіоні полку «Азов» Смерть взявся навчати побратимів та охоче передавав їм свої навички, брав активну участь у становленні цього підрозділу.

Він говорив: «Нема таких людей, які знають все на світі. Я хочу, щоб наш підрозділ зростав та розширювався. Всі люди різні, мають свої недоліки, але тут ми всі рівні і робимо одну справу».

Олег надзвичайно любив свою справу, весь вільний час присвячував роботі із ЗУшками.

На передовій 2019-го активно займався модернізацією ЗУшок, про що розповідав в інтерв’ю: «Час іде, технології змінюються і зброї теж потрібна модернізація, вона має відповідати рівню підрозділу.

Ми все робимо у стислі терміни та швидко виконуємо роботу над помилками. Адже війна триває, і ми повинні воювати та паралельно займатися модернізацією озброєння.

«Азов» почав завдавати ворогові більше безповоротних втрат – це і є доказом вдалої модернізації».

Він присвятив своє життя військовій справі та планував боротися у лавах «Азову» до самої перемоги: «Мене мотивує те, що ми повернули ще не всі території.

Спочатку треба звільнити наші землі, а потім вже задумуватися над тим, щоб йти з армії», — говорится в сообщении.

Подозреваемого в нападении задержали полицейские. В пятницу Коммунарский районный суд избрал ему меру пресечения. Суд отпустил  ранее судимого запорожца,  к слову, ровесника бойца «Азова», под залог с  суммой в 40 тыс. грн.

Изначально уголовное производство было открыто по ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины. Санкция этой части статьи — от 5 до 8 лет лишения свободы.

После смерти Олега Черевко, который скончался так и не придя в сознание, прокуратура переквалифицировала преступление. Санкция  части 2 ст.121 — от 7 до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура подала апелляцию. Как сообщила пресс-служба Запорожского апелляционного суда, рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 9 часов 45 минут 29 июля.

В суд посетители будут допущены только в средствах индивидуальной защиты — масках или респираторах.

А в зал судебного заседания слушатели будут допущены с соблюдением социальной дистанции, предусмотренной условиями карантина.

 Читайте также: В Запорожье умер избитый военный — нападающий на свободе


Комментарии читателей