Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
В Запорожье стартовал курс по продвижению в соцсетях - фото
Поделиться

В Запорожье съехалась молодежь из трех областей

В Запорожье стартовал медиа-курс «Youth Media PWR». В нем принимают участие 10 молодежных команд из Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Этот медиа-курс проводится в рамках проекта «Увімкнись» фонда «Посмішка ЮА» при поддержке Агентства США по международному развитию.

курс

Медиа-курс «Youth Media PWR» продлится 5 дней. В рамках мощного интенсива команды узнают о специфике работы цифровых медиа, а также научатся создавать и продвигать в соцсетях социально значимый контент.

— Проєкт «Увімкнись» розроблений для підтримки соціальних та творчих ініціатив молоді через комунікацію з медіа. Наші учасники мають на меті створити у своїх громадах молодіжні простори та популяризувати свої ініціативи через соцмережі. В рамках нашого проєкту учасники будуть опановувати п’ять напрямків. Сьогодні вони дізнаються, як правильно комунікувати зі своєю аудиторією, як писати пости, як створювати відеоконтент, як бути корисним для своєї аудиторії та як з нею зблизитися. Далі їх чекають заняття з цифрового сторітелінгу, основ фінансування власного медійного продукту та комунікаційної стратегії, — рассказала координатор проекта «Увімкнись» Анна Чернова.

курс

После 5-дневного обучения участники проекта представят собственные медиа-продукты. Это могут быть сериалы в Instagram, собственный интернет-портал, подкасты и другие. Лучшие из них будут финансово поддержаны. Общий призовой фонд проекта «Увімкнись» составляет 180 тыс. гривен. Кроме этого, разработчиков лучших медиа-продуктов ждет молодежный обмен в Донецкую, Луганскую или Запорожскую область для получения опыта.

курс

Обучение в рамках медиа-курса проходит на базе хаба общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий». Это место организаторы выбрали не случайно, ведь хаб уже давно стал точкой концентрации интересных проектов для развития региона и очень поддерживает молодежь.

— Медиа — это слово, которое у всех на слуху. Мы настолько привыкли находиться в информационном поле, что уже не представляем свою жизнь без смартфона в руках. Я считаю, что молодежь должна уметь грамотно пользоваться информационными ресурсами, поэтому мы с удовольствием принимаем в своем хабе такое крутое мероприятие, — отметила директор общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева.

Соцсети — эффективный ресурс для привлечения внимания к актуальным проблемам

Основная часть участников медиа-курса «Youth Media PWR» — студенческая молодежь. Здесь опытные пользователи соцсетей могут поделиться опытом и лайфхаками продвижения собственных проектов, а другие — получить базовые знания для работы в Интернете.

курс

Одними из участников медиа-курса стала команда Запорожского национального университета, которая ведет в соцсетях страницы для информирования студентов. Благодаря им в университете развивается студенческое комьюнити.

— Я разом з іншими активними студентами нашого університету веду систему медіа-сторінок у Instagram, Telegram та інших соцмережах. Вона поділяється на канали формальної та неформальної інформації. Наприклад, з їх допомоги студент може і знайти роботу, і продати якісь речі та навіть знайти гравців для онлайн-гри. Таким чином розбудовується студентське ком’юніті. Саме завдяки такій комунікації, на мою думку, і утворюється студентська спільнота, яка може об’єднуватися і в офлайн-середовищі для створення власних унікальних проєктів. Наша команда прийшла на цей захід аби, перш за все, перевірити власні знання щодо просування та ефективної роботи в онлайні. Також ми хочемо поспілкуватися зі студентами інших навчальних закладів, аби поділитися з ними власним досвідом та дізнатися якісь лайфхаки і від них, — поделился студент 4 курса специальности «История и археология» Запорожского национального университета Сергей Ващенко.

курс

Кроме студентов, к медиа-курсу «Youth Media PWR» присоединились и ученики школ. Среди них — школьники из села Варваровка Луганской области. Они создали собственный медиа-проект «VarTa ТВ». На своем ресурсе школьники привлекают внимание односельчан к таким актуальным проблемам, как насилие, буллинг и дискриминация.

— Ми самостійно організували шкільне медіа, яке працює вже півтора роки на платформі «Youth Medialab». За цей короткий час ми увійшли в трійку найкращих медіа, що працюють на цій платформі. Школярі самі знімають репортажі та новини на актуальні теми сучасності. Наприклад, першою нашою роботою було відео «8 Березня без стереотипів». Потім ми знімали ролики про різні види булінгу, гендерне та домашнє насильство, боротьбу зі стереотипами, сексизмом та ейджизмом, тобто про все, що зараз турбує дітей та молодь. Взяти участі у медіа-курсі «Youth Media PWR» ми вирішили, бо хочемо знайти ідеї для нових відео-робіт. Зараз ми якраз розпочали роботу над створенням серії навчальних роликів про медіаграмотність та розвиток критичного мислення. Сподіваюся, що на цьому курсі ми отримаємо корисні знання, які дозволять нам створити сторінки у соцмережах, просувати там наш продукт та залучати до нього нову аудиторію, — рассказала руководитель медиа «VarTa ТБ» Дарья Мещерякова.

курс

Напомним, что на базе хаба общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» сейчас проходит образовательный проект для учителей точных наук STEAM-CAMP. В рамках этого проекта преподаватели уже обучились лидерству, основам эмоционального интеллекта и диджитализации.

Читайте также: Мелитопольские гимназисты сняли фильм об оберегах украинских воинов

Фото автораКомментарии читателей