Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
Платья и шляпки: в Запорожье состоялся велопарад девушек - фото
Поделиться

Улицами Запорожья проехались 300 велосипедисток

В Запорожье состоялся «Велопарад девушек». По улицам города проехали около 300 велосипедисток.

Плятья и шляпки - в Запорожье состоялся велопарад девушек 

«Велопарад девушек» стартовал от площади Запорожской. В  сопровождении патрульной полиции и велопатруля участницы проехались по улицам города и финишировали около Запорожского областного центра молодежи. Организовали мероприятие общественная организация «Спільно HUB» и Запорожский велоклуб. 

Плятья и шляпки - в Запорожье состоялся велопарад девушек 

Ездить можно в любой одежде

На велопараде был традиционнный дресскод в стиле CycleChic (велосипедный шик). Этот стиль пропагандирует велосипед, как ежедневный вид транспорта.  Он предполагает, что ездить на велосипеде можно в любой одежде. Даже в юбках, платьях и шляпках.

Плятья и шляпки - в Запорожье состоялся велопарад девушек 

— Ми б хотіли, аби кожна дівчина мала вибір, що їй надягати, обираючи велосипед як транспорт: сукню, костюм, кежуал, а не лише спортивний одяг. Адже дівчата у порівнянні з хлопцями зараз менше обирають велосипед,  як транспорт.  Нашим заходом ми вкотре нагадуємо міській владі про необхідність розбудови безпечної велосипедної інфраструктури за «Програмою розвитку велоінфраструктури Запоріжжя», — отметила исполнительный директор общественной организации «Спільно HUB», соорганизатор «Велопарада девушек» Анна Дворная. 

Плятья и шляпки - в Запорожье состоялся велопарад девушек 

— Велопарад дівчат показує скільки велосипедисток у місті і необхідність для розвитку велоінфраструктури. Сама велосипедна інфраструктура говорить не тільки про вело, але й про загальну інклюзивність у місті. Про те, що наші дороги повинні були об лаштовані і для велосипедистів, і для самокатів, і, навіть, для моноколес. — отметила волонтер и участница «Велопарада девушек»  Анна Бобино. 

Было красиво и зрелищно

Как отметили организаторы, «Велопарад девушек» проходит в разных городах Украины и в других странах. Он популяризирует безопасное и комфортное передвижение по городу.

-Коли я побачила анонс Велопараду дівчат, мені сподобався заклик про те, що цей захід розрушає стереотипи, що жінки можуть їздити в сукнях на велосипеді, а не тільки в штанах та спортивному одязі. Найбільше на мене справило враження, коли ми їхали по проспекту. Дівчата дзвонили дзвіночками на велосипеді, це був момент єднання і це було враження, наче я була в своїй зграї. Люди, які зустрічались нам зупинятись, фотографували, знімали на відео. Це справді було дуже гарно та видовищно. До того ж, завдяки патрульній поліції, я почувала себе у безпеці, — поделилась впечатлениями участница «Велопарада девушек» Наталия Кондрацкая.

 

Читайте также:  В Запорожской области в 21-й раз прошел «Турнир поколений»

Фото предоставила общественная организация «Спільно HUB»Комментарии читателей