Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
В Запорожье с выборами ректора скандально известного вуза придется повременить
Поделиться

Депутаты Запорожского облсовета  не приняли решения по выборам руководителя  ЗОИППО

Как сообщала «Индустриалка», вчера на внеочередной сессии областного совета подавляющим большинством голосов — 19 из 57 зарегистрированных — не проголосовали за проект решения «Про забезпечення виконання постанови Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду від 07. 12. 2017».

Этим решением суд признал противоправными действия Запорожского областного совета в части объявления проведения конкурса на занятие должности ректора КУ «Запорізький обласний інститут післядипломної педагогічної освіти” Запорожского облсовета.

Суд также обязал областной совет организовать и провести выборы руководитель согласно ст. 42 Закона Украины «Про вищу освіту”, постановления КМУ от 05.12 2014 года и «Порядку проведення конкурсу…», утвержденного решением Запорожского облсовета №27 ОТ 25.02 2016 года.

К проекту решения были замечания

Управление по работе с персоналом и по вопросам наград исполнительного аппарата облсовета на основании постановления суда подготовило проект решения, которым областному совета предлагалось объявить конкурс на замещение должности ректора ЗОИППО и уполномочить коммунальное учреждение провести выборы руководителя.

Ковылина и Шамилов

Начальник управления юридического обеспечения деятельности исполнительного аппарата областного совета Егор Мороз проект завизировал.

Стоит отметить, что управделами Владимир Подорожко в своих замечаниях отметил, что предлагаемый проектом решения способ выполнения решения суда не соответствует резолютивной части решения.

Судя по результатам голосования, подавляющее большинство депутатов было с ним согласно.

Комментируя исход голосования, председатель облсовета сообщил «Индустриалке», что депутатам областного совета нужно определиться: областной институт последипломного педагогического образования — это высшее учебное заведение или коммунальное учреждение.

Самардак Егорова

— У нас есть месяц, чтобы определить, — отметил Григорий Викторович. — Эпопея с институтом длится уже давно. Была создана рабочая группа, которая занималась этим вопросом.

Но затем вступил в силу закон о высшем образовании, в котором есть соответствующие нормы. Депутатам нужно определиться и принять решение.

Институт не является вузом

Члена постоянной депутатской комиссии областного совета по гуманитарным вопросам, профессионального педагога Татьяну Ковылину показательный провал предложенного решения (до голосования в целом даже не дошло) откровенно порадовал.

— Спосіб, викладений у цьому проекті рішення обласної ради, ніяким чином не відповідає способу виконання згідно Постанови апеляційного адміністративного суду та не кореспондується з Порядком призначення і проведення конкурсу щодо визначення претендентів на посаду керівників вищих навчальних закладів, який затверджений нашим рішенням 25 лютого 2016 року, — отметила “Индустриалке” Татьяна Ковылина. — Нам запропонували оголосити конкурс і уповноважити комунальний заклад організувати та провести вибори керівника.

Хочу наголосити, що ЗОІППО не є вищим навчальним закладом. Бо в нього немає ліцензії.

Вони мають лише одну ліцензовану спеціальність, одну групу студентів. Тому інститут не відноситься до клачних вишів — таких як ЗНТУ, ЗНУ.

Ковылина Татьяна

Хочу наголосити, що і в Статуті цього закладу не прописані вибори ректора (нові редакції не затверджувалися навіть на рівні нашої гуманітарної комісії).

Але навіть якби вони були вишем, хоча для цього немає ніяких підстав, то проголосувавши за запропонований проект, депутати б прийняли рішення, яке порушує порядок проведення конкурсу і призначення керівників.

Згідно рішення, конкурс оголошується розпорядженням голови облради, а його організацією і проведенням має займатися кадрове управління.

Мнение депутата: ЗОИППО нужно реорганизовать в методический центр

Депутати ще раз довели, що не є механічними кнопкодавами, прихильниками кумівства і неякісних послуг. Мені дуже боляче спостерігати, як інститут перетворився у ганьбу Запорізького краю. Справу ЗОІППО з бюджетом в 32 мільйони гривень треба вирішувати негайно та у законний спосіб.

Я вважаю, що його давно треба було реорганізувати. Сьогодні вчитель сам може вибирати заклад, де йому підвищувати кваліфікацію Ліцензії на таку послугу має багато наших регіональних вишів.

Знаю, що багато вчителів за свої кошти підвищують кваліфікацію в Класичному приватному університеті. Сьогодні це дозволено громадським вчителям, підприємцям, якщо їх внесуть до реєстра Міністерства освіти та науки…

Навіть вчителі, які пройшли атестацію, мають право на 3 роки вчити своїх колег.

Створення ще однієї робочої групи — це затягування часу. Я б поїхала в Дніпро, де депутати обласної ради проголосували і зробили з ліцензованого, акредитованого закладу на кшалт нашого ЗОІППО методичний центр. Це є оптимальне і професійне рішення. І бюджет, відповідно, менший в рази.

То ж нам не до судів у Дніпрі потрібно «курсувати» за державний кошт, а терміново переймати практичний досвід оптимізаціі сучасних закладів освіти у поміркованих та професійних сусідів.

Напомним, в прошлом году областной совет провел конкурс на должность ректора. Его победителем конкурсная комиссия признала опытного просвещенца заместителя председателя Коммунарской райадминистрации  Владимира Кузьменко.  Но рассмотрение вопроса о его назначении сняли с повестки дня  одной из сессий из=за волны негатива, поднявшейся в СМИ и соцсетях накануне сессии.

К тому же в судах рассматривался административный иск института на своего основателя — областной совет. 7  декабря прошлого года Днепропетровский апелляционный административный суд  признал деятельность  Запорожского облсовета противоправной.

Читайте также:  Суд снял запрет с имущества зампреда Запорожского облсовета

Фото пресс-службы  Запорожского областного совета 


Комментарии читателей