Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Події, Фоторепортаж
В Запорожье с погибшим от пули снайпера бойцом попрощаются на площади Героев
Поделиться

Сегодня, 30 августа 2021, на площади Героев состоится прощание с Андреем Выскребцом, который 27 августа погиб от пули снайпера

Начало церемонии на площади перед административным зданием областной власти — в 10.30.

Выскребец Андрей

Как сообщала «Индустриалка», Андрей Выскребец защищал Украину с 2015 года — сначала был мобилизован, а в 2016 году заключил первый контракт. Проходил службу в 26 артиллерийской бригаде, в 55 ОАБр. Последний контракт — с 74 отдельным разведывательным батальоном.  У Андрея Викторовича осталась жена и двое детей.

митинг-реквием

А 29 августа, в День памяти защитников Украины, на Аллее защитников Украины в парке Металлургов состоялся митинг-реквием и возложение цветов.

митинг-реквием

Участие в мероприятии приняли руководители области и города, командование и военнослужащие воинских частей ВСУ и Нацгвардии Украины, военные комиссары ТЦК И СП областного центра во главе с начальником Запорожсмкого гарнизона полковником Геннадием Яременко., ГУ ГСЧС, ГУНП, Управления патрульной полиции в Запорожской области, волонтеры, ветераны АТО/ООС и семьи погибших.

митинг-реквием

Присутствовавшие присоединились у общенациональной минуте молчания.

— У цей день, 29 серпня 2014 року, російські регулярні війська, що вдерлися на українську землю, під Іловайськом підступно розстріляли українських воїнів, що виходили з оточення. Це день найбільших втрат української армії на Донбасі. Невиправданих втрат і жалоби за загиблими військовослужбовцями та учасниками добровольчих формувань. У той день загинули 366 українських військових і правоохоронців… Проте, герої не вмирають! Вони назавжди живуть у наших серцях та думках, — отметил Александр Старух.

В борьбе против российско-террористических агрессоров за свободу и независимость Украины свою жизнь отдали, по данным Книги памяти погибших, 172 жителя Запорожского края. Из них 123 — военнослужащие ВСУ.

В их честь в области названы 27 улиц и пять скверов, установлено 16 памятных знаков, 106 мемориальных досок.

митинг-реквием

— Згідно Указу Президента України В.Зеленського, 29 серпня — День пам’яті захисників України. Усіх тих громадян, які загинули в боротьбі за незалежність, за суверенітет і територіальну цілісність України.

Ми схиляємо голову перед родинами загиблих героїв. Вони назавжди житимуть у нашій пам’яті як борці за чисте блакитне мирне небо над Україною, за наше життя. Сонях пам’яті – це не просто символ історичної мужності українських воїнів, це символ життя України. З чорним, як українська земля, зернятком, що обов’язково проросте, бо українці і далі будуть відроджуватися, — отметил глава региона.

 

Напомним, 29 августа 2014 начался выход украинских войск из Иловайска через так называемый зеленый коридор, предоставленный российскими военными.

Но из-за несоблюдения договоренностей противник начал массированный обстрел колонн украинских войск и техники.

По официальным данным, в этот день Украина потеряла 366 воинов, более 400 получили ранения.

— Сьогодні вся Україна подумки повертається в страшний серпень 2014-го. Але найтяжче сьогодні жінкам – мамам і дружинам тих українських бійців, які були підступно розстріляні в колоні, що виходила з Іловайська. Від Запорізької обласної ради я дякую мамам, які виховали справжніх героїв. Розумію, що навіть через 7 років ваші рани такі ж болючі, як і в 2014-му. Та ми готові розділити з вами цей біль, готові підставити плече і допомагати вам з вирішенням життєвих пробле, — отметила председатель облсовета Елена Жук.

Гончаренко Галина

Руководитель волонтерского центра «Солдатский привал», депутат горсовета Галина Гончаренко — мать погибшего военнослужащего Михаила Гончаренко, которому в 2014 году было всего 23 года. По словам Галины Анатольевны, Михаил успел закончить юридический факультет и имел огромные планы на жизнь.

— Але загинув, захищаючи свою групу, що потрапила в засідку. З початком воєнних дій ми зрозуміли: є речі, важливіші, за особистий спокій, добробут, тихе життя, бізнес. Є моя родина, моє село, моє місто, моя країна, моя земля. Є мужність, воля і гідність. І ми повинні пам’ятати цих героїв не тільки в такі урочисті дати, а все життя, — подчеркнула Галина Гончаренко.

Представители различных религиозных конфессий провели совместный молебен по погибшим защитникам Украины.

митинг-реквием

В рамках мероприятий ко Дню памяти защитников Украины 29 августа проходила Всеукраинская акция памяти «Подсолнух». Ведь 29 августа 2014 в населенных пунктах, через которые выходили из «Иловайского котла» украинские военные, в то время цвели подсолнухи.

Участники митинга возложили к монументу букеты цветов, в том числе, подсолнухов.

митинг-реквием

Символические подсолнухи были установлены также на могилах погибших воинов на Кушугумском кладбище, как символ памяти и скорби по погибшим.

Представители церквей провели на кладбище совместный молебен.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших на положили цветы.

подсолнухи

В 2014-2015 годах на кладбище были захоронены 118 неизвестных бойцов, которые погибли во время войны на Донбассе, а основном при выходе из Иловайского котла.

Читайте также: В Запорожье колокол звучал в память о погибших

Источники: сайты Запорожской ОГА и Запорожского областного совета

Фото: страница Запорожского ОТЦК и СПКомментарии читателей