Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
В Запорожье рассказали о преимуществах использования ветроэнергетики
Поделиться

 На ІnСо Forum подтвердили эффективность зеленой энергетики 

 В Запорожье проходит IV Международный ІnСо Forum. Организатор форума — Запорожская областная торгово-промышленная палата Украины. Как «Индустриалка» писала ранее, основная тема форума в этом году — инновации, как фактор конкурентоспособности бизнеса, эффективного развития территорий и государственного управления. В дискуссиях приняли участие десятки спикеров.

 Выступил на ІпСо Forum и руководитель департамента по корпоративной поддержке компании ДТЭК ВИЭ Александр Подпругин. Он рассказал о том, что компания ДТЭК более 10 лет сотрудничает с Запорожской областью в сфере для зеленых инвестиций.

руководитель департамента по корпоративной поддержке компании ДТЭК ВИЭ Александр Подпругин

 С 2012 года в области работает Ботиевская ветроэлектростанция компании, которая является самой крупной в Украине. В этом году ДТЭК построил еще две ветроэлектростанции: Орловскую ВЭС мощностью 100 МВт и Приморскую ВЭС мощностью 200 МВт.

 — Перший досвід з Ботієвською вітроелектростанцією продемонстрував великий вітровий потенціал і гарний інвестиційний потенціал області. Завдяки реалізації цих останніх проектів Запорізький регіон став найбільшим з виробництва електроенергії з енергії вітру в Україні. Наш успішний досвід не тільки дозволяє нам реалізовувати нові проекти, але й показує гарний приклад для іноземних інвесторів, — отметил Александр Подпругин. — Але розвиток зеленої енергетики — це не тільки внесок в покращення інвестиційного клімату. Це і нові робочі місця. Період експлуатації електростанції 25 років, тобто робочі місця створюються надовго. Це також екологія, адже завдяки вітроелектростанціям зменшуються викиди в атмосферу більше ніж на 2 мільйони тонн на рік. Крім будівництва наші проекти також дозволяють нові податкові надходження. За останні декілька років податкові надходження від наших проектів склали більше 11 мільйонів гривень. Крім того, наші соціальні ініціативи принесли місцевим громадам також більше 15 мільйонів гривень, спрямованих на десятки різних соціальних програм. Ми продовжуємо інвестувати в Запорізьку область. Ми вважаємо, що держава повинна підтримувати розвиток відновлювальних джерел енергії, продовжувати розвивати їх, оскільки це зміцнить енергонезалежність України та зробить Україну сильнішою. 

Также Александр Подпругин сообщил, что недавно закончилось строительство второй очереди Приморской ветроелектростанции. Ее торжественное открытие состоится 30 октября.

Читайте также: Запорожцы могут поучаствовать в престижном конкурсе рабочих профессий

Фото Александра Прилепы


Комментарии читателей