Індустріалка - новини Запоріжжя

ЕКОПОСТ, Запоріжжя
В Запорожье пройдет климатическая забастовка и субботник
Поделиться

Субботник пройдет на берегу реки Сухая Московка

Сегодня, 19 марта, в мире объявили Днем глобальной забастовки за климат. Эту экологическую акцию организовывает международное климатическое движение Fridays For Future («Пятницы ради будущего»). Своей забастовкой экоактивисты призывают власти всех стран активнее бороться с изменениями климата.

Особенностью сегодняшней забастовки является то, что активисты будут не просто на словах привлекать внимание к глобальной проблеме, а требовать от политиков реальных решений. Об этом рассказала председатель общественной организации «Экосенс» Татьяна Жавжарова в эфире программы «Ранок з TV5».

— Кліматичні страйки у світі проводяться вже кілька років. Їх започаткували школярі для того, щоб привернути увагу дорослих до проблеми зміни клімату. В Європейському союзі страйки призвели до того, що проблемою зміни клімату зацікавилася і влада. Там створюються директиви, впроваджуються законодавчі ініціативи, тобто школярі все ж таки «дотиснули». В Україні також є невелике прагнення держави впровадити гарні екологічні ініціативи, запровадити зелений курс, але поки що це лише на словах. Тому гасла сьогоднішніх кліматичних страйків — «Дій за клімат» та «Досить порожніх обіцянок», — отметила Татьяна Жавжарова.

К глобальной забастовке за климат присоединилось и Запорожье. Экоактивисты, школьники и их родители проведут в городе масштабный субботник.

— У Запоріжжі ми вирішили підтримати кліматичний страйк не маршами і не лозунгами, а толокою. Ми, як активісти громадської організації «Екосенс», зі своїми екологічними ініціативами і до депутатів звертаємося, і пишемо офіційні запити, і працюємо в комісіях, тобто застосовуємо різні демократичні інструменти. Але коли хочеться швидких результатів, то необхідні реальні дії. Тому я, як активна мати ліцею «Перспектива», разом з місцевою громадою, громадською організацією «Екосенс» та іншими батьками ліцею влаштуємо невеличкий кліматичний страйк та велику кліматичну толоку, — рассказала Татьяна Жавжарова.

Главной целью субботника будет уборка берега речки Сухая Московка.

— Перш за все, під час толоки ми приберемо берег річки Суха Московка. А взагалі в цьому році ми хочемо зробити акцент саме на прибираннях берегів малих річок. Також ми плануємо прибирання в балках, куди люблять скидати сміття жителі приватного сектору, — анонсировала Татьяна Жавжарова.

Климатическая забастовка и субботник пройдет сегодня, 19 марта. Начало в 15:00 возле лицея «Перспектива» по ул. Героев 55-ой бригады, 3б. К нему могут присоединиться все желающие: местные жители, экоактивисты и просто неравнодушные к чистоте родного города люди. 

Отметим, что это не единственная экологическая инициатива, которая пройдет в Запорожье этой весной. Так, 9 апреля в парке «Дубовая роща» субботник проведет общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий». А 10 апреля в Запорожье пройдет масштабная акция высадки деревьев.

Читайте также: На Хортице возле строительства запорожских мостов начали убирать стихийные свалки — фото


Комментарии читателей