Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
В Запорожье продолжают ремонтировать дороги во дворах - фото
Поделиться

В Александровском районе Запорожья начали осваивать второй транш бюджетных средств на ремонт внутриквартальных дорог

В соответствии с Программой развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства г. Запорожья на 2019-2021 годы, районам города выделяются средства на восстановление асфальтового покрытия на придомовых территориях и внутриквартальных проездах (дорогах).

ремонт на Жуковского

Заказчиком работ и распорядителем бюджетных средств выступают районные администрации.

Первый транш в Александровском районе освоили еще летом. Как рассказал председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой, ремонтные работы были проведены на общей площади 4100 м2.

Мостовой Валерий

Дорожники работали на улицах Украинской, Почтовой, Жуковского, проспекте Соборном. Финансирование составило 2 млн 934,5 тыс. грн.

ремонт на Жуковского

Второй транш — 2 млн 950 тыс грн. На эти средства внутриквартальные проезды и подходы к домам отремонтируют на общей площади 4100 м2.

Работы будут проводиться по таким адресам: Жуковского 68а, 78,80,82,59,61,63; Запорожская 9-9а, Украинская 2б-Запорожская 3; Базарная 11-13.

ремонт на Жуковского

Сегодня ход работ возле домов 78,80, и 82 по улице Жуковского проинспектировал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

Мостовой и Куртев

Пояснения о ситуации с ремонтом внутриквартальных дорог на этой локации давал глава Александровской райадминистрации Валерий Мостовой.

К слову, пользуясь предоставленной возможностью, местные жители рассказали представителям городской и районной власти о других проблемах, которые беспокоят жильцов. В частности о необходимости ремонта жилищного фонда, ведь домам уже не один десяток лет.

ремонт на Жуковского

Текущий средний ремонт внутриквартальных проездов возле трех домов практически завершен. Дальше специалисты строительной компании «Основание» займутся обустройством подходов к подъездам.

Как сообщил Валерий Мостовой, полностью ремонтные работы будут завершены через несколько дней.

Ремонт буде виконано на площі 2400 квадратних метрів — це проїзди, частково — підходи до будинків, заміна бордюрного каменю. Далі дорожники перейдуть на іншу локацію — також на вулиці Жуковського. Підготовчі роботи там вже виконані.

Працівники компанії “Основаніє” роботи ведуть швидко. Тиждень тому тут розпочали і вже багато зробили. Тут багато роботи, і вона важка. Так, асфальт укладають на бруківку, яка біля будинків ще з післявоєнних часів.

Якби її знімали, то це вже був би капітальний ремонт. В, відповідно, коштів треба було б набагато більше, — рассказал председатель Александровской РА.

В этом году в Александровском районе обновят 8100 м2 внутриквартальных дорог и подходов к домам. Потребность же в проведении таких работ гораздо больше — в обновлении нуждаются около 44000 м2.

Если финансирование будет как в этом году или чуть больше, то в течение 3-4 лет асфальтное покрытие на убитых участках полностью восстановят.

Симаков Денис

И депутат Запорожского городского совета Денис Симаков отметил, что в Александровском районе существует очень большая потребность в ремонте внутриквартальных дорог.

— Ця проблема стоїть на порядку денному у депутатів міської ради та міської влади, — рассказал народній избранник. — Чому я сьогодні тут? Це мій округ. Мешканці будинків неодноразово приходили до мене на прийом зі скаргами, зверталися з проханням допомогти у вирішенні нагального питання. Це дуже старі будинки і в них мешкають люди похилого віку.

Тут були дуже страшні дороги! Але завдяки спільним зусиллям депутатів, міської та районної влади ми змогли знайти кошти. Такі ж роботи проводяться і по кільком іншим адресам.

ремонт на Жуковского

Комментируя ход ремонтных работ в Александровском районе секретарь горсовета Анатолий Куртев отметил, что внутриквартальные дороги в Запорожье находятся в ужасном состоянии.

Є двори, в яких ніколи не було ремонту доріг, — рассказал Анатолий Валентинович. — Сьогодні особисто проконтролював виконання ремонтних робіт у дворах будинків №78, 80 та 82 на вулиці Жуковського. Тут дороги не ремонтувалися десятки років. На деяких ділянках асфальту зовсім не було, а на деяких ще залишилася стара бруківка.

За цими адресами підрядна організація розпочала працювати близько тижня тому. Ремонтом охоплено ділянку площею близько 2 400 квадратних метрів.

ремонт на Жуковского

Роботи ведуться на внутрішньоквартальних проїздах та підходах до під’їздів. Співробітники підрядної організації вже зняли старий асфальт та закінчують укладання нового, частково замінюють бордюрний камінь та поребрики.

Якщо погода не заважатиме, роботи завершать за 4-5 днів.

З початку року в Олександрівському районі вже відремонтували 4 100 квадратних метрів внутрішньоквартальних доріг. Наразі буде відремонтовано ще 4000 квадратних метрів.

Роботи тривають на вулицях Жуковського, Запорізькій, Українській, а найближчим часом розпочнуться на вулиці Базарній.

Відзначу, що на вересневій сесії на ремонт внутрішньоквартальних доріг в цьому районі було виділено додаткові кошти у розмірі майже 3 мільйони гривень.

Тож хочу подякувати депутатському корпусу за підтримку. Робимо важливу спільну справу!

Как сообщил “Индустриалке” председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой, с 2016 года в районе отремонтировано 223224 м2 внутриквартальных проездов (дорог) и подходов к жилым домам. Финансирование замены асфальтного покрытия составило 14 млн 365 тыс. 804 грн.

Работы по восстановлению асфальтового покрытия на внутриквартальных дорогах ведутся и в других районах города.

Читайте также: В Запорожье запустили новый авиарейс в Египет

Фото автораКомментарии читателей