Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
В Запорожье продолжат реализацию программ, направленных на поддержку населения
Поделиться

В Запорожье соцработники подвели итоги работы за 2019 год

В хабе “Платформа совместных действий” состоялся круглый стол по вопросам соцзащиты населения. Работники социальной сферы обсудили итоги работы за 2019 год и обозначили планы на 2020 год.

В Запорожье реализуют десятки программ соцзащиты

Сейчас на учете в территориальных управлениях соцзащиты города находится более 200 тысяч льготников. Около 55 тысяч домовладений получают субсидии, около 38 тысяч запорожцев получают разные виды государственной социальной помощи.

Кроме государственных гарантий разработана и реализуется «Городская комплексная программа социальной защиты населения Запорожья. В рамках программы оказывают поддержку семьям с детьми, людям с инвалидностью, ветеранам, участникам АТО и ООС, семьям погибших и другим категориям населения.

В Запорожье реализуют десятки программ соцзащиты

— В 2019 році ми відправляли учасників АТО на санаторне лікування, психологічну реабілітацію. Також підтримували людей з інвалідністю. Їм надавалися різні види соціальних послуг, допомога у придбанні технічних засобів та комплексної реабілітації, — рассказала заместитель начальника управления, начальник отдела социальной защиты Хортицкого района Леонтина Коренева.

заместитель начальника управления, начальник отдела социальной защиты Хортицкого района Леонтина Коренева

В 2019 году особое внимание уделяли развитию системы предоставления социальных услуг детям с инвалидностью. Для этого открыли отделение комплексной реабилитации детей с инвалидностью Вознесеновского района.

завдяки місцевому бюджету у 2019 році був проведений капітальний ремонт нового приміщення, придбано обладнання, нові меблі, дидактичні матеріали, сенсорна кімната, Влітку ми його відкрили для дітей. З початку цього року у нас вже побували 50 дітей і ця цифра постійно збільшується, — рассказала заведующая отделения комплексной реабилитации детей с инвалидностью Вознесеновского района Луиза Цветкова.

заведующая отделения комплексной реабилитации детей с инвалидностью Вознесеновского района Луиза Цветкова

В 2019 году управление социальной защиты населения Запорожского городского совета реализовало 37 бюджетных программ на общую  сумму более 1,3 миллиардов гривен, из них —  15 программ реализовано за счет городского бюджета.

В Запорожье реализуют десятки программ соцзащиты

Не одна програма соціального захисту населення у 2020 році не скорочена. Програми залишаються в тому ж об’ємі, в якому були в 2019 році. Матеріальну підтримку, яку мали малозабезпечені громадяни міста та інші категорії, продовжуть її отримають, — отметила начальник управления социальной защиты населения Запорожского городского совета Ольга Полковникова.

начальник управления социальной защиты населения Запорожского городского совета Ольга Полковникова

В 2020 году большое внимание управление социальной защиты будет уделять верификации и мониторингу государственных выплат. Как ранее писала «Индустриалка», соответствующий закон вступил в силу в конце 2019 года.

Ми повинні вдосконалити бази данних, розповісти всім нашим отримувачам пільг та субсидій, що потрібно надавати в управляння соціально захисту достовірну інформацію, нічого не приховувати. На рівні держави немає ще не одного підзаконного акту. Поки що не знаємо, як реалізовувати це. Але на сессії було прийнято рішення надавати соціальні послуги так, як ми їх надавали в 2019 році. А коли будуть з’являтися нові підзаконні акти, тоді ми будемо їх впроваджувати, — рассказывает Ольга Полковникова.

Читайте также: В обласній раді запроваджують механізми запобігання порушенню антикорупційного законодавства

Фото автора


Комментарии читателей