Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Культура, Фоторепортаж
В Запорожье показали портреты участников известного ансамбля - фото
Поделиться

В Запорожье открылась выставка «Портреты Оксамиту»

В выставочном зале Союза художников открылась выставка «Портрет Оксамиту», посвященная пятой годовщине Студии рисунка. Она работает при  Запорожской организации Национального Союза художников Украины.

В Запорожье показали портреты участников известного ансамбля - фото

Каждую неделю художники собираются и рисуют портреты с натуры для того, чтобы оттачивать свое мастерство. В этом году все встречи в Студии рисунка были посвящены портретам участников известного ансамбля народной песни и  бытового танца «Оксамит». На выставке представлено более 200 работ, как известных художников, так и учеников Запорожской художественной школы. Свои полотна показали более 50 художников.

В Запорожье показали портреты участников известного ансамбля - фото

-Для пересічного глядача буде дуже цікаво те, що це роботи, які створені безпосередньо з натури. Цікаво, що одну модель малювали декілька художників, тому можна відстежити творчий почерк та обличчя кожного митця. Цікавий сам процес творчості, що це не фотофіксація, а таке творче переосмислення, — рассказала председатель Запорожской организации Национального Союза художников Ирина Гресик.

председатель Запорожской организации Национального Союза художников Ирина Гресик

— Ми працювали дуже натхненно, тому що артисти ансамблю «Оксамит»,  окрім музичних талантів, мають такі гарні українські костюми. Кожна зустріч була дуже цікавою. Можна було попрацювати етнографічно, розкрити різні образи. Я намагався працювати у двох техніках: акварель та малюнок. На виставці представлено 14 моїх робіт, хоча, намалював я значно більше. Складнощів під час роботи не було, бо у Студії рисунку відбувалося живе спілкування.  Ми не тільки писали портрети, а й спілкувалися, навчалися співу, розповідали про свої подорожі та мистецькі заходи. Це цікавий досвід, — отметил художник и скульптор Александр Жолудь.

художник и скульптор Александр Жолудь

На выставку «Портрети Оксамиту» пришли десятки запорожцев. Среди них были и артисты ансамбля народной песни и  бытового танца «Оксамит». Каждый мог сравнить портрет с живой моделью.  Артисты отметили, что  получили приятные впечатления от сотрудничества с художниками, а результат работы их просто поразил.

В Запорожье показали портреты участников известного ансамбля - фото

— Наша дружба з художниками почалася ще 10 років тому. Мене запрошували на пленери, я позувала художникам з різних міст, дуже пишаюся цим. А цей рік став надто плідним. Кожної неділі «Оксамит»  приходив до Студії рисунку. Ми  спілкувалися, позували, співали. Це було настільки цікаво, що зовсім не складно, хоча, доводилось сидіти по чотири години.  Адже від живого та гарного спілкування все перетворюється на радість і задоволення, — поделилась впечатлениями руководитель ансамбля народной песни и бытового танца «Оксамит», заслуженный работник культуры Лариса Купчинская.

 руководитель ансамбля народной песни и бытового танца "Оксамит", заслуженный работник культуры Лариса Купчинская

— Було дуже цікаво спостерігати за художниками в процесі, побачити, як вони творять. Ти нібито сидиш в одному образі, а кожен художник бачить тебе по-своєму. І коли бачиш готову роботу — це дуже вражає. Результат виходить не очікуваний. Я був здивований. Іноді виникала думка: «невже це я?». Але потім починаєш спостерігати за собою та пізнавати себе. Стає зрозуміло, що художник розкрив тебе із зовсім іншої сторони, —  отметил участник ансамбля народной песни и бытового танца «Оксамит», руководитель коллектива   «Євшан зілля»  Вячеслав Винчура.

участник ансамбля народной песни и бытового танца "Оксамит", керівник  колективу зі степового розпіву "Євшан зілля"  Вячеслав Винчура.

Изюминкой выставки стало живое выступление ансамбля народной песни и  бытового танца «Оксамит».

В Запорожье показали портреты участников известного ансамбля - фото

Артисты поразили присутствующих своими невероятными голосами и настоящим украинским колоритом.

В Запорожье показали портреты участников известного ансамбля - фото

 

Читайте также: В запорожском краеведческом музее открылась художественная галерея — фото

Фото специально для «Индустриалки» подготовил Богдан Самойлов

 Комментарии читателей