Індустріалка - новини Запоріжжя

Головні, Запоріжжя, Фоторепортаж
В Запорожье по вантовому мосту через Днепр поехали первые машины — фото
Поделиться

В Запорожье вантовый мост открыл Президент Украины Владимир Зеленский

Сегодня, в День Соборности Украины, в Запорожье произошло историческое событие — открытие долгожданного вантового моста через Днепр. Специально для этого в  Запорожье приехал Президент Украины Владимир Зеленский, который официально открыл новый вантовый мост.

Президент Владимир Зеленский

Запорожцы символической акцией соединили «живой цепью» левый берег и Хортицу. В акции приняли участие две тысячи человек.

В праздничном флешмобе, посвященном Дню Соборности Украины, принял участие и Президент Владимир Зеленский.

Перед его началом Владимир Зеленский напомнил, что первый такой флешмоб состоялся в 1990 году.  Более миллиона украинцев  из разных регионов Украины создали «живую цепь»  от Ивано-Франковска до Киева  как символ единства и соборности Украины.

«Сьогодні ми відзначаємо велике свято – День Соборності України. 103 роки тому почалося возз’єднання українських земель у єдину незалежну державу. 103 роки тому був проголошений Акт Злуки. Це дійсно знакова подія в історії державотворення України, яка дає дві важливі настанови для всіх наступних поколінь. Якщо не припиняти боротьбу – рано чи пізно єдину й незалежну державу буде стовідсотково відновлено. Якщо не досягти справжньої єдності, незалежність буде втрачено», – сказал глава государства перед началом акции.

«Наші погляди, відмінності, бачення можуть бути абсолютно різними, але ніколи не мають стати вищими, ніж Україна, неподільна та незалежна. Так, об’єднатися по-справжньому складно, непросто. Тільки сильний народ може стати єдиним. Тільки єдиний народ може створити сильну країну, яка живе, яка будує лікарні, стадіони, літаки, кораблі, яка зводить знакові об’єкти», – отметил Владимир Зеленский

Президент обратился к жителям Крыма и украинцам, проживающим на временно  окупированныхх территориях Донецкой и Луганской областей: «Понад сто років тому був проголошений Акт Злуки. Возз’єднались століттями одірвані одна від одної частини єдиної України. Сьогодні Донбас і Крим, на жаль, відірвані від України вже вісім років. Але для нас цей час – немов століття. Я знаю, що ми точно будемо разом. І впевнений, не через віки, а якомога швидше. У Донецьку і в Криму ми з вами обов’язково проголосимо новий Акт Злуки й будемо відзначати це щороку. Погодьтесь, є традиції, які мають обов’язково з’явитись у майбутньому».

Говоря об открытии вантового моста Владимир Зеленский отметил:

«Сьогодні ми в Запоріжжі. І це живий доказ того, що разом ми все можемо. Що разом ми сильніші. І тільки єдиний народ може створити сильну Україну. Сьогодні ми з’єднуємо нашу державу не тільки словами, сьогодні ми відкриваємо найвищий міст України.

Його почали будувати в 2004 році. Діти, які тоді народилися, вже стали повнолітніми. Виросло ціле покоління .

Як спадок, цого передавали своїм наступниками чотири Президенти. Зараз це вже в минулому, це історія.  І сьогодні ми нарешті з’єднали центр Запоріжжя та нашу славетну Хортицю та Хортицький район.

На роботу, на навчання дістатися буде швидше. І це якось по-людськи!

Наша кінцева мета — повністю добудувати цей комплекс мостів. Верхова частина вантового мосту — це тількт початок. Але який! Мені здається, дуже непоганий!

Те, що ми збудували, треба було збудувати ще 20 років тому. Нам  потрібно було не 20 років, а 20 місяців. От така математика!

Поки хтось множить паніку, говорить про зраду, ми робимо. Ми просто продовжуємо будувати Україну. І будемо це робити допоки не побудуємо.

Дорогі запоріжці, маю честь бути сьогодні тут.  Цей міст назвали «монументом корупції». Нехай відсьогодні він буде «монументом єдності».  Прекрасний запорізький міст у День Соборності!, — сказаЛ Владимир Зеленский.

После официального открытия моста  первыми по нему проехался спецтранспорт — машины Нацполиции и ГСЧС.

по мосту поехали первые машины

 

…Этого дня запорожцы, и особенно жители Хортицкого района, которые частенько простаивают в километровых пробках, дожидались больше 17 лет — официально датой начала строительства мостовых переходов в Запорожье считается 30 августа 2004 года.

В их составе 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. Балочный мост через Старый Днепр длиной 340 метров,   вантовый мост через Днепр длиной 660 метров.

Новейшая история в строительстве запорожского долгостроя началась  21 февраля 2020 года, когда победителем международного тендера была признана турецкая компания «Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi».

Согласно договора, весь комплекс мостовых переходов и развязок должен быть построен к 1 января 2024 года. Но генподрядчик пообещал, что работы он завершит гораздо раньше этого срока.

Владимир Зеленский на открытии мостов

10 апреля того же года Государственная архитектурная инспекция выдала разрешение на возобновление строительства автомагистрали через Днепр в Запорожье, общая протяженность которой 9100 метров.

Запустили движение по вантовому мосту

Горожане стали свидетелями того, как активно продвигается строительство. В пиковое время на стройке трудились свыше 500  специалистов из разных подрядных организаций.

На стройку безостановочно поступали металлоконструкции.   Напомним, для несущих элементов мостового перехода использовалась специальная марка стали, которую произвели на «Азовстали» Группы Метинвест. Из нее изготовили металлоконструкции на производствах в Днепре и Николаеве. На все сооружения понадобилось 14 тыс. т металлоконструкций.

24 декабря 2020 года  для движения транспорта была открыта верховая часть балочного моста, соединившего правый берег Днепра и остров Хортицу.

На сегодня достроена и низовая сторона балочного моста, но ее пока для движения не открывают, поскольку не достроена дорога на Хортице, для сооружения которой необходимо решить вопрос с отселением из зоны отчуждения жильцов 14 домов.

Запустили движение по вантовому мосту

6 января прошлого года в Запорожье для участия в строительстве вантового моста из Турции прибыл плавкран  Zakhariy. В конце апреля он доставил от  выкаточного пирса в Кривой бухте первую надводную секцию на верховую сторону моста.

К сожалению, 6 мая произошло досадное ЧП — при возвращении в Кривую бухту плавкран наткнулся на подводную скалу и повредил днище.  И хотя плавучесть он сохранил, генподрядчик принял решение отправить Zakhariy на ремонт в Херсон — с учетом того, какой объем работы на строительстве моста ему предстояло выполнить.

В Запорожье плавкран вернулся в середине июня. И сразу приступил к работе — на стройплощадке в Кривой бухте его ждали собранные многотонные временные и монтажные опоры. И, конечно, очередные надводные секции.

Всего за несколько месяцев плавкран доставил из Кривой бухты и смонтировал на двух ветках вантового моста 12 надводных секций. Выполнив свою историческую миссию в Запорожье, 25 декабря прошлого года  Zakhariy взял курс на Херсон. Чтобы потом отправиться снова в Турцию, где команду во главе с Сергеем Салагаром уже ждала работа.

Мостостроители же продолжили работу на вантовом мосту.  После того, как они навесили 48-ю, последнюю ванту, начался процесс опускания пролетного строения на опорные части.

Открытие вантового моста через Днепр анонсировалось на декабрь 2021 года. Но когда стало понятно, что мостостроители к этому сроку не успеют, срок открытия перенесли на январь 2022 года.

И вот сегодня этот день настал.   Запорожский мост  наверняка войдет  в число не только самых высоких в Европе (высота пилона — 166 м), но и  самых красивых — благодаря оригинальной подсветке, которую монтировали и тестировали  практически с начала января.

Из истории строительства

Изначально проект строительства мостового перехода, который соединил бы левый и правый берега реки Днепр через остров Хортица, был внесён в Генеральный план города в 1965—1985 годах.

В 1980 году «Союздорпроект» и институт «Гипроград» разработали технико-экономическое обоснование нового мостового перехода, однако реализовать его тогда не удалось, поскольку проект был отклонён из-за экологической угрозы острову Хортица.

В 1987 году проектирование моста все-таки было одобрено Советом Министров СССР. Предполагалось, что автомагистраль пройдет рядом с мостами Преображенского и пересечёт Хортицу в её южной части.

В 1997 году Запорожский городской совет принял концепцию перспективного развития города, которая предусматривала трассу с мостами через Днепр в районе Хортицы.

В 2003 году технико-экономическое обоснование проекта принял Кабинет Министров Украины. Согласно ему общая длина автомагистрали должна была составить 9,1 км, из которых 660 м — это протяжённость моста через Днепр (между левым берегом и Хортицей) и 260 м через Старый Днепр (между Хортицей и правым берегом).

Согласно этому проекту мосты с автомагистралью должны были достроить до 2010 года, а стоимость строительства должна была составить 1,9 млрд грн. ($356 млн).

30 августа 2004 года началось строительство моста. Городской голова Запорожья Евгений Карташов поздравил подрядчиков с первым рабочим днём на строительстве и сам забил первый колышек на месте, где была установлена первая мостовая опора.

В 2010 году, через 6 лет после старта строительства, правительство приняло поправки к проекту, увеличив запланированную протяжённость моста через Старый Днепр на 80 метров. В новом проекте дату ввода в эксплуатацию перенесли на 2013 год, а стоимость строительства увеличили до 5,3 млрд грн. ($664 млн).

В 2012 году строительство моста перешло в ведение государства.

По состоянию на 2014 год, когда строительство мостов остановилось из-за отмены финансирования, было возведено 118 метров конструкции без основы под дорожное покрытие. До этого момента, в течение 2004—2013 годов на строительство мостов уже было потрачено 2,4 млрд грн. (более $300 млн).

В 2015 году стоимость проекта оценивалась в 6,6 млрд грн. ($302 млн). Уже за год реализация проекта возобновилась: строительство нового моста в Запорожье было профинансировано на 250 млн грн ($9,8 млн).

По состоянию на 10 марта 2017 года было построено 213 метров перехода через Старый Днепр. Всего на строительство было потрачено 2,65 млрд грн. (свыше $310 млн).

10 апреля 2017 года строительство остановили по предписанию департамента ГАСИ в Запорожской области. Внеплановая проверка установила, что некоторая часть работ проведена с отклонением от проекта. Условие продолжения строительства —  корректировки проекта и утверждения изменений Кабмином. Но было принято решение завершить надвижку на мосту через Старый Днепр — во избежание техногенной катастрофы.

19 февраля 2018 года правый берег Запорожья и остров Хортицу соединили 450 метров металлической конструкции моста — основы будущей дороги.

18 июля 2019 года в Запорожье с рабочим визитом побывал Президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал, что запорожский «памятник коррупции» будет достроен за его каденцию на посту главы государства.

7 ноября 2019 года в Запорожье с рабочим визитом прибыл премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Глава правительства посетил недостроенные мосты и сообщил, что для начала строительных работ уже есть 1,2 млрд грн. По его словам, мосты могут построить за 2-3 года.

21 февраля 2020 года на площадке электронных торгов «Prozorro» прошёл аукцион, который выиграла турецкая компания «Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi». Окончательное предложение компании-победителя — 11 918 000 000,00 грн.

Согласно договору, генподрядчик должен завершить работы по объекту «Строительство автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье» (автодорога Н08 Борисполь — Днепр — Запорожье — Мариуполь» подъезд к острову Хортица (автотранспортная магистраль через реку Днепр в г. Запорожье)» (первая очередь строительства) к 31 декабря 2023 года.

24 декабря 2020 года Президент Владимир Зеленский открыл движение по верховой стороне моста через Старый Днепр.

22 января 2022 года — открытие вантового моста через Днепр протяженностью 660 метров.

Запорожский мост – это магистраль непрерывного движения протяженностью более 9 км, состоящая из шести транспортных развязок.

Как сообщала «Индустриалка», после открытия вантового моста кардинально меняются схемы движения транспорта — полиция

Читайте также:  В Запорожье «живая цепь» соединит левый берег и Хортицу

Фото Александра ПрилепыКомментарии читателей