Індустріалка - новини Запоріжжя

ЕКОПОСТ, Запоріжжя
В Запорожье планируют уменьшить выбросы автомобильного транспорта — что для этого хотят сделать
Поделиться

В Запорожье состоялся круглый стол по вопросам экологии

В Запорожском областном совете состоялся круглый стол по экологии, на котором обсудили качество воздуха. В нем приняли участие представители областной и городской власти, областного центра контроля и профилактики болезней, а также экоактивисты. Итогом обсуждений стало принятие Резолюции и обращения к Кабмину, Президенту Украины, Министерству энергетики и защиты окружающей среды касательно разработки и утверждения нормативов экологической безопасности воздуха.

выбросы

За 30 лет независимости Украины таких нормативов так и не приняли. Но именно эти нормативы необходимы, чтобы законно решать вопросы загрязнения воздуха и минимизации выбросов.

Уклавши у 2014 році Угоду про асоціацію з ЄС, наша держава взяла на себе зобов’язання, у тому числі, у сфері екології. На жаль, в Україні вже сьомий рік залишається проблемою невідповідність методології вимірювання якості повітря європейській практиці. Міндовкілля так і не розробило нормативи екологічної безпеки, в тому числі і з якості повітря. Прийняття цих нормативів має стати першим кроком у нашій спільній діяльності з дотримання стандартів якості повітря. Після цього необхідно визначитися: хто саме буде займатися контролем за дотриманням цих нормативів у нашій області, чи потребують ці організації підтримки обласної влади, і якої саме. Наступним кроком стане моніторинг та аналіз отриманих даних, їх узагальнення та розробка програмних заходів зі зменшення впливу на атмосферне повітря у Запорізькій області, — отметил председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны недр и рационального природопользования Запорожского областного совета Игорь Чумаченко.

Сегодня в Запорожье уже предпринимают первые шаги к уменьшению промышленных выбросов. Так, в 2020 году Запорожская ОГА подписала меморандум с ПАО «Запорожсталь» по уменьшению выбросов в атмосферу. Введение мер, прописанных в меморандуме, позволит до 2027 года сократить выбросы пыли и оксида азота на комбинате до 20%.

И пока промышленные предприятия делают реальные шаги к снижению выбросов, устанавливая очистные сооружения, выбросы автомобильного транспорта никто не контролирует. И это при том, что на них приходится около 45% от общего количества выбросов. Поэтому в Запорожье планируют запустить пилотный проект по уменьшению автомобильных выхлопов.

— Якщо промислові підприємства діють у межах закону, з таким, як «Запоріжсталь», наприклад, укладений Меморандум про дії до 2027 року по зменшенню негативного впливу на довкілля, то фактор та відсотковий внесок забруднення повітря міським та транзитним автотранспортом не лише не враховується і не вимірюється, а навіть замовчується. До речі, обсяг викидів від автомобілів у атмосферу складає 45% від загальної кількості. А тому на рівні Запоріжжя можливо запровадити пілотний проєкт з обмеження кількості транзитного транспорту на транспортних магістралях міста, переходу на екологічні види муніципального транспорту тощо, — отметил Игорь Чумаченко.

выбросы

Еще один вопрос, который обсудили на круглом столе, касался работы передвижной эколаборатории. Для её дальнейшей работы в 2022 году необходимо 1 млн 850 тыс. гривен. Большинство средств нужны для обслуживания оборудования.

Деньги на работу эколаборатории должны выделить из экофонда. Помощь в финансировании готовы предоставить и со стороны городской власти.

Моніторинг стану атмосферного повітря в Запоріжжя здійснюється, спостереження регулярно проводяться. Питання подальшого фінансування еколабораторії дуже важливе, як для влади, так і для звичайних запоріжців. Це питання ми розглянемо на засіданні екологічної комісії. Але навіть якщо рішення буде прийняте, то згідно ст. 85 Бюджетного Кодексу, фінансування може здійснюватися лише при перевищенні доходної частини загального фонду міського бюджету, — отметил начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеб Золотарев.

Напомним, что передвижная эколаборатория начала работать в Запорожье в январе 2019 года. С её помощью в городе проводятся замеры на содержание вредных веществ в воздухе.

Читайте также: Как затяжные туманы влияют на здоровье запорожцев


Комментарии читателей