Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
В Запорожье планируют отказаться от бумажных документов и перейти на электронные
Поделиться

Ввод электронных документов поможет превратить  Запорожье в цифровой город

В Запорожье состоялся круглый стол «Развитие IT-технологий в Запорожье». На нем обсудили подготовку к крупному IT-форуму и вопросы внедрения цифровых технологий в жизнь запорожцев.

Директор коммунального предприятия «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин рассказал, что Запорожье постепенно превращается в цифровой город. В Запорожье активно устанавливают камеры в рамках проекта «Безпечне місто» и завершают строительство городского ситуационного центра. Там как раз заканчиваются внутренние ремонтные работы. После этого сотрудники центра управления информационными технологиями возьмутся за переход запорожцев на электронные документы.

— Ми плануємо запровадити електронний документообіг в органах місцевої влади. Це досить складний процес саме для посадових осіб. Я вважаю, що нам необхідно вступати в процес діджиталізації та використовувати сучасні засоби обміну документами. Пришвидшити документообіг допоможе і впровадження електронного підпису, — отметил Юрий Орешкин.

Введение электронных документов не только ускорит процесс работы органов местной власти, а и поможет пресечь вероятные коррупционные проявления. Ведь при таком процессе отсутствует человеческий фактор.

— Впровадження IT-технологій — це один з ключових інструментів створення прозорих державних ресурсів. Адже корупційна складова має місце лише там, де є людський фактор. Коли людина відходить на другий план, і всі рішення приймає машина, тоді в суспільстві з’являється довіра до влади. Також це суттєво спрощує життя людей. Тому саме впровадження високих технологій дозволить мінімізувати можливість корупції на різних рівнях влади, — подытожил директор коммунального предприятия «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин.

Читайте также: С помощью 4G на запорожских предприятиях может стать безопаснее


Комментарии читателей