Индустриалка - новости Запорожья

Главные, Жизнь, Запорожье
В Запорожье отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва
Поделиться

В Запорожье  теплоснабжающие предприятия могут остаться без номинаций природного газа

Отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва. Концерн «Городские тепловые сети» может остаться без номинаций на газ.

Такая ситуация может сложиться из-за недостаточного уровня расчетов за потребленный природный газ. Похожая ситуация может возникнуть в теплоснабжающих предприятиях Вольнянска и Бердянска. Также были названы Мелитополь и Токмак, они могут остаться без номинаций, если нарушат график выплаты долгов за потребленный природный газ  НАК «Нефтегаз Украины». Об этом на совещании в Запорожской облгосадминистрации сообщил  директор департамент ЖКХ Виталий Литвиненко.

Как сообщала «Индустриалка», С 1 декабря 2018 года НАК «Нефтегаз Украины» получил право давать поручения облгазам отключать теплосети из-за долгов за потребленный газ.

Виталий Литвиненко отметил, чтобы получить номинации на природный газ теплоснабжающие предприятия должны обеспечить уровень расчетов за потребленный газ на уровне не ниже 90%.

Данную ситуацию прокомментировал глава облгосадминистрации Виталий Туринок.

— Номінації від НАК «Нафтогаз України» отримуються щомісячно. І якщо не буде забезпечено необхідний рівень розрахунків, наші котельні можуть відключити від постачання палива. Ситуація багато в чому залежить від того, як розраховується населення, — отмечает Виталий Туринок. — Тому необхідно працювати з боржниками у рамках діючого законодавства. Кожен, хто має право на субсидію, має її отримати. Ми знаходимося лише на старті опалювального сезону. Попереду ще кілька місяців роботи. Маємо моніторити ситуацію постійно та оперативно реагувати на всі питання, що стосуються аварійних ситуацій.

Читайте также: Жители Запорожской области ищут альтернативу газовому отоплению

 


Комментарии читателей