Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура, Фоторепортаж
В Запорожье открыли выставку с запрещенными раньше документами
Поделиться

В областном краеведческом музее презентовали выставку «100 років боротьби: Українська революція 1917-1921 рр.»

На выставке «100 років боротьби: Українська революція 1917-1921 рр.» — 21 стенд с фотокопиями снимков и документов, а также поясняющими текстами. Материалы подготовили в Украинском институте национальной памяти. На презентацию пригласили военных и учащихся лицея «Захисник» и Сечевого коллегиума.

100 років боротьби: Українська революція 1917-1921 рр.

Выставку о создании украинской государственности 1917-1921 годов открыли в День Соборности. Напомним, что его отмечают в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. А на год раньше — 22 января 1918 года — был подписан IV универсал Украинской Центральной Рады (УЦР), провозгласивший полную независимость УНР.

С Днем Соборономсти Украины всех присутствующих в музей пришли поздравить председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак, управляющий делами исполнительного комитета Запорожского городского совета Роман Омельянович, директор департамента культуры и туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко. Звучали поздравления и от историков — заместителя директора краеведческого музея Григория Шаповолова и заведующего кафедрой новейшей истории Украины ЗНУ, доктора исторических наук, профессора Федора Турченко.

100 років боротьби: Українська революція 1917-1921 рр.

— Символічно, що в День Соборності в Запоріжжі презентують виставку, присвячену сторіччю Української революції, — отметил Роман Омельянович. — Адже саме цей період став визначальним для України. В цей час відбулося об’єднання східних і західних українських земель в одну соборну державу. Був підписаний четвертий Універсал Української Центральної Ради — документ, який проголосив Українську Народну Республіку «самостійною, ні від кого незалежною, вільною, суверенною державою українського народу».

Даже историк удивился

Подробности об экспозиции рассказал один из организаторов выставки в Запорожье, заведующий отделом новейшей истории краеведческого музея Владимир Лиников:

— Історики використовували центральні архіви Києва, архіви СБУ та інші. Виставка знайомить з революційними подіями, які почалися у 1917 році і закінчилися у 1921 році. Хоча окремі стенди розповідають про боротьбу українців до початку 1930 років. Звичайно, є стенди, присвячені проголошенню «Акта Злуки».

Мета виставки — показати іншу історію, події, які довгий час замовчувалися в радянській історії. Наприклад, небагато людей знає, що якийсь час більшість кораблів Чорноморського флоту підіймали українські прапори. Тому що близько 60% матросів на Чорноморському флоті — українці. Логістично для Росії було простіше набирати рекрутів з Південної України. І коли почалися революційні подіі, матроси активно в них включилися.

А для мене відкриттям на виставці стало, що уряд УНР планував будівництво гідроелектростанції на Дніпрі, в Олександрівську. УНР не проіснувала довго, тому це залишилось в планах.

100 років боротьби: Українська революція 1917-1921 рр.

На вопрос “Индустриалки”, какое событие считается началом украинской революции, Владимир Лиников ответил:

— Створення Центральної Ради, І універсал. Спочатку все йшло кволо, а потім наростало. І приблизно на осінь 1917 року було досягнуто максимуму незбройної боротьби. А потім починається безпосередньо війна.

***

Выставка «100 років боротьби: Українська революція 1917-1921 рр.» будет работать в областном краеведческом музее две недели. Затем ее будут показывать в районах Запорожской области.

Как писала «Индустриалка», в Запорожье отметили День Соборности Украины.

Фото автораКомментарии читателей