Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура, Фоторепортаж
В Запорожье открыли мемориальную доску известному поэту и писателю - фото
Поделиться

В Запорожье открыли мемориальную доску Петру Ребро

Наверное, нет такого человека в Запорожье, который бы не был знаком с творчеством Петра Ребро. Его стихотворение «Ні, ти не знаєш добре України…» знают даже дети. Петро Ребро был основателем и председателем Запорожской областной организации Национального союза писателей Украины, возглавлял Международную ассоциацию юмористов и сатириков. Он написал более 120 книг. Занимался и общественной деятельностью.

мемориальная доска

Мемориальную доску поэту открыли на доме по проспекту Соборному, где Петро Ребро прожил 55 лет. Он умер в марте 2014 года, не дожив двух месяцев до своего 82-летия. По словам родных, здоровье поэта сильно пошатнулось после трагических событий 2014 года, в частности, аннексии Крыма. Но до последнего дня он продолжал творить.

мемориальная доска

«Він наздвичайно любив людей»

На открытие мемориальной доски собрались родные поэта, а также запорожские писатели, которые знали Петра Ребро не только как писателя, но и как человека.

открытие доски

— Відкриття меморіальної дошки пам’яті Петра Ребра — це насправді знаменна подія в житті Запорізького краю. Петро Ребро був видатним громадським діячем, письменником, поетом, гуморисом, сатириком, великим патріотом України. За свою професійну творчу діяльність він створив понад 120 книг гумору, сатири, лірики, драматургії, прози, літературно-критичні нариси. Крім цього займався величезною громадською роботою, очолював науково-виробничий підрозділ «Реабілітовані історєю». Саме за його редакцією було створено 6 томів однойменної книги, куди увійшли біографії наших земляків, які були невинно вбиті за часів тоталітарної системи, — рассказала глава Запорожской областной организации Национального союза писателей Украины Ольга Стадниченко. — Саме він очолював на початку незалежності України створення демократичних рухів Запорізького краю. Одним словом, дожне літаретурне, культурно-мистецьке дійство в запорізькому краї не відбувалося без участі Петра Ребра.

Ольга Стадниченко

Петро Ребро надзвичайно любив людей. Ніколи нікому не заздрив, завжди коло нього гуртувалися люди. Це була людина, яка навколо себе могла збирати здавалось би тих, хто не здатен на жодні компроміси. Петро Ребро все своє життя говорив українською мовою в усіх владних кабінетах. Він розмовляв українською з партійними бонзами, чиновниками від влади і йому ніхто не міг заперечити. Через те, що на його боці була правда і добро, — поделилась Ольга Стадниченко.

Дочь Петра Ребра Оксана

Мемориальную доску решили открыть накануне Дня Независимости. Ведь свое творчество и свою жизнь Петро Ребро посвящал независимой и суверенной Украине.

Читайте также: На доме в центре Запорожья появится абстрактный муралКомментарии читателей