Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура
В Запорожье обсудили, как превратить Хортицу в магнит Украины
Поделиться

 

В Запорожье обговорили проблемы острова Хортица

Последние годы легендарный остров Хортица находится в запущенном состоянии. Уже шесть лет закрыт для посетителей Музей истории запорожского казачества. Здание разрушается, но деньги на его ремонт и ликвидацию аварийного состояния за все эти годы не выделялись. Запорожцы любят гулять по Хортице, но там сложно найти оборудованное место для отдыха или парковки автомобилей, дороги в ужасном состоянии.

дискуссия

В этом году ситуация должна кардинально измениться — Хортица, как один из туристических магнитов Украины, попала в зону внимания Президента Украины Владимира Зеленского и представителей центральной власти.

В рамках инициативы Президента Украины при участии Министерства культуры Украины будут обновлены 100 объектов, среди которых и Музей истории запорожского казачества.

В этом году также начнется реализация программы «Магниты Украины», в которую входит Национальный заповедник «Хортица» и Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила». Хортице уделят особое внимание, а облик острова изменится. Его планируют превратить в настоящую туристическую жемчужину.

обсудили проблемы Хортицы

Для того, чтобы понять, с чего же нужно начинать и на что обратить особое внимание, Запорожская областная государственная администрация инициировала всеукраинское обсуждение судьбы острова Хортица с привлечением украинских и даже международных экспертов. Обсуждения будут проходить по нескольким направлениям — туризм, культура, инфраструктура и т.п.

Первая дискуссия  «Хортиця: видатна історія — велике майбутнє» прошла сегодня в хабе общественной организации «Запоріжжя. Платформа спільних дій».

Участие в мероприятии приняли председатель Запорожской ОГА Александр Старух, заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, куратор культурных проектов, соучредитель ОО «Бібліотека майбутнього» Вероника Селега, директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, руководитель «Big City Lab», эксперт по развитию территорий Виктория Титова, организатор общенациональной акции «Сім чудес України», общественный деятель Николай Томенко, музыкант, молодежный посол UNICEF в Украине Тарас Тополя. Все желающие могли также принимать участие в обсуждении  онлайн.

Каждый участник дискуссии рассказал, что для него значит остров Хортица и каким он видит его будущее.

Александр Старух

-Україна без Запоріжжя неможлива, а Запоріжжя неможливе без Хортиці, — отметил Александр Старух . – Хортиця, до речі, географічно єдина велика територія в нашій країні, яка не є ні лівим берегом, ні правим берегом, якщо ми говоримо про те, що Україна поділена Дніпром на лівобережну та правобережну. Хортиця – це унікальне географічне явище, яке є центром України в цьому сенсі. На сьогодні на Хортиці склалася дуже печальна картина. Ті, хто буває там, знають, що собою являє музей, який не працює вже шість років, тому що стеля тріснула і довелося всі фонди переміщувати. Практично не проводилися роботи щодо системного оновлення пам’яток історії та культури, які там є. Інфраструктура абсолютно не готова приймати людей зі всієї країни на європейському рівні. Безліч невирішених питань. Острів є, але що нам показати можна без стидоби Україні і світу, нажаль, там немає. Тому ми вирішили, що острів має бути наповнений історичним та сучасним змістом. Ми вважаємо, що острів – це загальнонаціональне явище і тому питання долі Хортиці потребує загальнонаціональної дискусії. Нам важливо знати думку всієї України, мати ідеї, які будуть продукуватися, щоб реалізувати найкращі. Ми повинні зберегти те, що зробили наші пращури та внести щось своє. На Хортиці має поєднатися і історично-культурне, і утилітарне.

Напомним, 8 апреля Александр Старух провел выездное совещание на Хортице, в рамках которого представители СМИ могли увидеть что происходит в здании Музея истории запорожского казачества, закрытом для посещений уже 6 лет. Как выглядит музей сейчас, читайте здесь.

Участники дискуссии задавали свои вопросы в чате и оставлять предложения по дальнейшему развитию Хортицы. Запорожцы интересовались генпланом заповедника, кому принадлежит земля на острове, проблемой безопасной парковки автомобилей и др.

вопросы от участников

Мусор, отсутствие инфраструктуры, незаконные постройки, заброшенные здания, плохие дороги, запущенность, недоступность, небезопасность — это лишь часть того, на что жаловались запорожцы во время обсуждения.

Александр Старух

-Цього року планується привести до ладу музей, — сказал Александр Старух . -Зробити його інклюзивним і доступним. Облаштувати паркінги з системою безпеки. Почнемо з тих місць, де найбільше скупчення відвідувачів та їх транспорту. Ми маємо зробити всі можливі кроки, щоб зробити цей об’єкт привабливим.

По словам главы облгосадминистрации, в этом году также планируют обустроить зоны для отдыха и пляжи. Он также обратился к запорожцам с просьбой убирать после себя мусор после отдыха на Хортице.

Какой видят Хортицу запорожцы, политики и известные украинцы, читайте на сайте «Индустриалка» позже.

Читайте также: Запорожская Хортица вновь станет местом славы, побед и демократии.

Фото: Александр Прилепа


Комментарии читателей