Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
В Запорожье на легендарный пилон уже можно подняться на лифте
Поделиться

Можно подняться на лифте на пилон будущего вантового моста через Днепр

Сегодня на пилон поднялся глава Укравтодора Александр Кубраков. Об этом он написал на своей странице в facebook.

лифт

Александр Кубраков вместе с Андреем Ивко присутствовали на испытаниях нового балочного моста через Старый Днепр на прочность. На мост заехали 8 грузовиков весом 34 тонны каждый. Результаты испытаний будут известны завтра.

лифт

Глава Укравтодора также побывал на стройплощадке вантового моста через Днепр. На пилон, высота которого 166 метров Александр Кубраков поднимался на лифте, ремонт которого закончили на днях.

— Деякі фото зроблені з відомого пілону висотою 166 метрів. Коли починалося будівництво мосту в 2004 році – він був найвищим в Європі.

Потім через нестачу фінансування та радше через нестачу політичної волі будівництво було заморожено, міст втратив першість і перетворився на пам’ятник корупції.

У 2020 завдяки «Великому будівництву» роботи на мості були відновлені – на легендарний пілон я вже підіймався ліфтом. На висоті захоплюєшся красою природи та красою людської праці, завдяки якій менше ніж за рік відродилася мрія, яку більшість давно поховала, — написал Александр Кубраков

пилоны

Глава Укравтодора сообщил, что сейчас в разгаре работы на площадке в районе Кривой бухты, где ведется сборка металлоконструкций для вантового моста.

Кривая бухта

По его словам, в январе самый мощный в Европе плавучий кран LK-600 «влаштовувати конструкції вантового мосту на тимчасові опори».

пилоны

Напомним, строительство мостовых переходов в Запорожье — приоритет №1 Национальной программы «Велике будівництво», которую инициировал Президент Владимир Зеленский.

пилоны

Читайте также: В Запорожье  популярный обозреватель снял экстремальный репортаж о раскуроченном кране и недостроенных пилонах

Фото со страниц Александра Кубракова и Юрия Голика в соцсетиКомментарии читателей