Индустриалка - новости Запорожья

Главные, Запорожье
В Запорожье будут восстанавливать отделение инфекционной больницы, пострадавшее во время пожара
Поделиться

Комбинат «Запорожсталь» поможет восстановить отделение инфекционной больницы, пострадавшее от пожара

Комбинат «Запорожсталь» окажет финансовую помощь в проведении ремонта и устранении последствий пожара в Запорожской областной инфекционной больнице.

Также на комбинате приложат все усилия для того, чтобы в максимально сжатые сроки закончить строительство и ввести в эксплуатацию новую кислородную станцию.

Об этом во время пресс-конференции в Запорожской ОГА сообщил генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко.

Александр Мироненко

— Перш за все хочу виразити співчуття сім’ям загиблих. Це трагедія. Розуміючи, яка важлива ця лікарня для міста і області, група Метінвест та керівництво комбінату прийняли рішення про фінансову допомогу у відновленні пошкоджених приміщень, — отметил Александр Мироненко. — Також ми докладемо зусиль для того, щоб в максимально стислий термін завершити будівництво і ввести в експлуатацію нову кисневу станцію, яка буде забезпечувати киснем цю лікарню з 2 по 5 поверхи. Від нас буде максимальна підтримка, і в фінансовому плані, так і в прискоренні темпів будівництва. Ми будемо тісно співпрацювати і з владними, і з контролюючими органами для того, щоб вони все перевірили та були впевнені, що всі роботи виконані якісно та відповідають всім нормам.

пресс-конференция

Председатель Запорожской ОГА Александр Старух отметил, что областная инфекционная больница продолжает работать. Отделение, которое пострадало во время пожара нужна как можно скорее восстановить.

— Утворені комісії, йде слідство. В усіх питаннях ми розберемося, не спекулюйте на трагедії, ми будемо тримати ситуацію на контролі і робити системні висновки з тієї ситуації що склалася. В даний момент лікарня продовжує працювати. Пожежа призвела до пошкодження не тільки боксу 20 кв метрів, а й до ушкоджень відділення в цілому. Нам треба відновити та функціонування самого тіла лікарні.

З боку відповідального бізнесу існує пропозиція допомогти, і думаю, що ми на неї погодимося. Ми разом співпрацювали над будівництвом кисневої станції в лікарні, щоб допомогати пацієнтам. А тепер повинні подвійну увагу приділити, щоб не було загрози життю і здоров’ю. Ми повинні думати, як відновити лікарню і якнайшвидше запустити її в роботу, — поделился Александр Старух.

Александр Старух

Как сообщала «Индустриалка», страшный пожар произошел 3 февраля около полуночи. Погибли три пациента и анестезиолог.
По факту пожара возбуждено уголовное производство, отрабатываются несколько версий. Одна из них – использование аппарата ИВЛ без наличия разрешений и с нарушением правил.

Человека, ответственного за противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы, задержали.

Что касается наличия пожарной сигнализации, то именно в этом отделении её не было. Расследование продолжается под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Читайте также: В Запорожской области сегодня День траура по погибшим на пожаре в инфекционной больнице

Фото Александра Прилепы

 


Комментарии читателей