Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
В Украине заработала горячая линия для безопасности детей в интернете
Поделиться

С началом пандемии в сети все чаще стали происходить киберпреступления, жертвами которых становятся дети

Чтобы предотвратить такие преступления, в Украине запустили консультационную линию по вопросам безопасности детей в интернете. На горячей линии будут помогать настраивать приложения, которыми пользуются дети. Позвонить может каждый – и дети, и взрослые, чьи дети столкнулись с проблемами в киберпространсве.

Именно с началом нового учебного года дети еще больше времени проводят онлайн, учась и общаясь в условиях пандемии COVID-19. Интернет создает иллюзию безопасности, ребенок открывается посторонним и может быть подвергнут насилию. Согласно статистическим данным, дети сегодня проводят в сети от одного до шести часов в день. И каждый третий ребенок после общения с незнакомцем, готов к реальной встрече. О важности создания такой консультативной линии рассказала руководитель Запорожского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Асоціація працівників дошкільної освіти» Юлия Погребняк.

— Сьогодні дуже важливий напрямок — здійснення підтримки та попередження сексуального насильства в онлайн по відношенню до дітей, — отметила Юлия Погребняк. — Важливо створити умови, при яких буде здійснюватися впровадження різноманітних консультативних центрів та ліній зв’язку. Ми розуміємо з вами, що дитина сьогодні не захищена. Самостійно впоратися зі всіма загрозами дітям дуже важко. Бачимо багато прикладів, коли до дитини здійснюється насильство. Коли записують відео та викладають у соцмережі. Ми повинні зрозуміти, що сьогодні відкрита гаряча лінія і туди можна звернутися, коли є питання чи ви відчуваєте погрозу щодо своєї дитини.

Жертви сексуального насильства у мережі більш травмовані, ніж жертви фізичного насильства. Фото і відео-зйомка зберігається у мережі і розповсюджується по всьому світу.

Зараз від кожної дорослої люди залежить стан дітей, за яких ми відповідаємо. Ми маємо дбати про дітей та не допустити трагедії.

Отметим, что специалисты линии 1545*3 работают круглосуточно. Позвонить можно будет и анонимно.

Читайте также: В Запорожье шесть раз сообщали о минировании одной школы — подробности

 

 


Комментарии читателей