Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Культура
В селе Запорожской области обнаружили старинный гребень, который принадлежал графине
Поделиться

В селе Веселянка Запорожской области обнаружили старинный гребень

Необычную находку обнаружили в селе Веселянка во время перепахивания земли. На участке нашли маленький гребешок. На первый взгляд находка не казалась интересной. Но присмотревшись, краеведы заметили на гребешке клеймо в виде черепашки.

старинный гребень

Историю гребня рассказали на странице историко-исследовательского союза «Ритон» в Facebook.

«Вироби, на яких є таке клеймо мають свою цікаву історію. Німецька фірма»Schildkrot». Заснована у1873 році і була найвідомішим виробником предметів з целулоїду в Європі та світі. Вироби цієї фірми,м’ячики для тенісу,ручки для зонтів та звісно дитячі ляльки,які й досі є еталоном. Були дуже популярні в кінці 19 та початку 20ст. Особливо популярними були саме гребіці з фірмовим клеймом», — сообщил краевед Евгений Хмелевской.

Историки предполагают, что гребень принадлежал графине Нине Канкриной, которая жила в Веселянке в 19 — начале 20 века.

Графиня Нина Ивановна Канкрина

Графиня Нина Ивановна Канкрина родилась 7 февраля 1887 в Веселянке, в семье мирового судьи и предводителя дворянства Александровского и Мариупольского уездов графа Ивана Викторовича Канкрина и его двоюродной сестры Марии Александровны.

«На сьогодні подробиць з життя родини Канкріних дуже мало. Відсутні і родинні фото. З тих крихт інформаціі які є, вдалося скласти уявлення, що Ніна була улюбленицею батька, мала чудові відносини з братами.

В 20 років Ніна Іванівна одружилась з бароном Костянтином Миколаєвичем Розен. В родині народилось троє дітей.

Революційні події стали вкрай трагічними для родини Розен. В 1920 році на кораблі Брауенфельз, разом з братом Володимиром, чоловіком і дітьми Ніна Іванівна відправляється з Новороссійська на острів Лємнос. Кораблі перевантажені людьми настільки, що часом вдається лише стояти. Починаються епідемії, бушує тиф. Острів Лємнос приймає евакуйованих на карантин. Тут родина Розен в квітні 1920-го року втрачає один за одним всіх трьох дітей.

Ніна і Костянтин Розен решту життя живуть в Парижі. Дітей в родині більше не було. Барон Розен стає постійним редактором «Вестника Кавалергардской семьи». Померли Ніна і Констянтин в 1956 році, поховані на кладовищі Сент-Женев’єв-де-Буа», — рассказала на своей странице в Facebook Анна Головко.

На фото — могила Нины и ее супруга Константина на кладбище во Франции.

могила

Семья графа Ивана Канкрина — государственного деятеля, землевладельца и мецената — много вложила в развитие села Веселянка. Именно Канкрины построили в Веселянке школу с обсерваторией, больницу, церковь. Отсюда их изгнали в 1917 году.

Читайте также: В сельской больнице Запорожской области обнаружили старинную плитку из графского имения


Комментарии читателей