Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура, Фоторепортаж
В Запорожье приехала дизайнер, которая выполняла заказы даже для первой леди страны - фото
Поделиться

 Известный украинский дизайнер одежды Оксана Полонец  приехала в Запорожье на масштабный Артфорум

Оксана Полонец приехала на масштабный культурный форум в Запорожье по приглашению организаторов. В Запорожье уже бывала проездом, а вот на Хортице побывала впервые.

Полонец Оксана и Катя Сиваш

— Це мій перший такий грунтовний приїзд в Запоріжжя, — поделилась Оксана Полонец. — Дуже рада, що зможу познайомитися з цим чудовим історичним містом, побувати на Хортиці — місці сили, де можна надихатися і відчувати себе українцем. Дуже комфортно себе тут відчуваю.

Я вдячна організаторам за запрошення. Для мене велика честь бути серед поважних, творчих, цікавих людей.

Від форуму очікую гарних знайомств, натхненного спілкування. Дуже цікаво дізнатися про творчі плани митців, художників. Тут зібралися дуже цікаві люди!

Полонец Оксана

Вышитые платья, блузы, рубашки бренда «OKSANA POLONETS» есть в гардеробе многих известных украинских артистов, певцов, популярных телеведущих. Среди клиентов дизайнера — Ирина Билык, Ольга Сумская, Влада Литовченко, Оксана Пекун, Руслана, Андрей Джеджула, Лилия Ребрик, Габриэла Масанга, Наталья Валевская, Катя Бужинская,Соломия Витвицкая, дядя Жора и многие другие известные украинцы.

Полонец платье

А в 2017 году студия Оксаны Полонец выполнила заказ от супруги пятого Президента Украины Марины Порошенко.

Первая леди страны   выбрала бренд «OKSANA POLONETS» для создания праздничного образа ко Дню Независимости Украины. Оксане Полонец заказали также наряды для Александры и Евгении Порошенко .

Порошенко

В платье первой леди, которое выполнено из шелка в пастельных тонах,  гармонично сочетаются старинные орнаменты с современными трендами. Оно модного пудрового оттенка.

Для дизайнера, щоб ви розуміли, це визнання, коли надходить замовлення від перщої леді. Тому ми з трепетом поставились до цього замовлення, — рассказала Оксана Полонец. — Одяг виглядає дуже святково. Це був цікавий досвід для мене як дизайнера, це було дуже важливо.

Все узоры вышиты хлопковыми и шелковыми нитями и соединены такими тканями, как шелк, хлопок и маркизет.

Порошенко

По словам  Оксаны Полонец, за основу взяли старинную вышивку казацкой старшины XVII-XVIII веков, как символ несокрушимости, силы духа, жажды побед и новых свершений.

 —  Сукня гарно підкреслила елегантний образ та статус Марини Анатоліївни.  Дівчата обрали стильний одяг з вишивкою «козацька гладь», що підкреслив їх юність та красу.

Ми з майстрами «Дизайн-студії Оксани Полонець» наполегливо працювали над створенням вбрання. Вважаю, вдало впорались з завданням.

А коли пані Марина вдруге вдягла нашу сукню — при відвіданні ООН, це означало для нас, що вона їй до вподоби.

В соцмережах навіть бурхлива дискусія була — «Луї Вітон проти Полонець” (улыбается). Про нашу сукню були дуже позитивні відгуки,  — рассказала Оксана Полонец.

Порошенко и Макрон

По сообщению СМИ, платье, в котором была на День Независимости Украины, Марина Порошенко  выбрала для мероприятий в рамках 72-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В нежно-розовом наряде со старинными орнаментами Марина Порошенко слушала речь своего супруга 20 сентября, а позже встретилась с женой президента Франции Брижит Макрон.

Муж поддержал

Дизайном одежды Оксана Полонец, по ее словам, занимается больше 20 лет. Работала в частной фирме конструктором одежды.

Коли познайомилась зі своїм чоловіком, він в мене повірив і сказав: “Кидай роботу і просто починай працювати сама. Що ти втрачаєш? Нічого! Він в мене повірив, підтримав і я зробила перший крок, — рассказала Оксана. — Далі — крок за кроком.

Сейчас в коллекции Оксаны Полонец насчитывается больше 300 позиций. А на заказ уже сшили изделий — и не сосчитать. Количество клиентов в базе превышает 5000 человек.

К украинскому дизайнеру обращаются и жители других стран. В частности, авторские наряды часто заказывают, по словам Оксаны, из США, Канады, стран Европы. Зачастую иностранные клиенты — украинского происхождения. Но и не только.

Нещодавно була дівчина з Румунії, яка до України не має відношення. Але вона побачила у візерунках щось своє. Казала, що в Румунії такого не роблять, — рассказала дизайнер.

На Артфорум приехала в эксклюзивном платье

А самым первым выдающимся, по словам Оксаны, платьем стало ее собственное свадебное платье. Замуж Оксана Полонец вышла в 2003 году.

— Це була перша сукня, на якій ми зробили ручний розпис. Ця “фішечка” у нас ще потім була кілька років, — вспоминает Оксана Полонец. — Це була найяскравіша сукня. Я втілила всі свої мрії, був цікавий дизайн, технології.

До речі, відчула, що я дуже вибаглива як клієнт. Я мала зробити найкраще, там така технологія була, що мої помічники намучалися. Але вони зробили, як я хотіла.

Полонец Оксана

И в Запорожье на АртФорум дизайнер приехала в  своем очень красивом авторском платье с золотистой  и голубой вышивкой на синем фоне .

«Ми надихаємося старовинною вишивкою . Вишивка на моїй сукні називається «козацька гладь», — рассказала Оксана Полонец.

Полонец Оксана и автор

Оксана Полонец – дизайнер, который работает в национальном стиле. Платья ее бренда стоят, в среднем, от 10 до 30 тысяч гривен.

Читайте также: На Хортице собрались звезды украинской культуры

Фото автора и с сайта студии Оксаны Полонец


Комментарии читателей