Індустріалка - новини Запоріжжя

Головні, Запоріжжя, Події
В отделении запорожской инфекционной больницы, где погибли люди, не было пожарной сигнализации
Поделиться

Стали известны подробности пожара в Запорожской областной инфекционной больнице

Сегодня ночью пожар в Запорожской областной инфекционной больнице унес жизни троих пациентов и одного медика. Огонь вспыхнул в палате реанимационного отделения, где находились пациенты с тяжелым течением коронавируса.

инфекционной

На момент пожара в больнице были 29 больных. 10 из них — в реанимационном отделении. О возможных причинах пожарах и его подробностях рассказали на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Загорання виникло в одній із палат. Ліквідація події проходила одночасно в двох напрямках — порятунок людей та гасіння пожежі. З осередку небезпеки було врятовано 8 осіб, яких транспортували у інші лікарні. Попередня причина пожежі — займання обладнання, — сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты Алексей Дунаев.

Что касается наличия пожарной сигнализации, то именно в этом отделении её не было.

У минулому році в інфекційній лікарні була пожежна перевірка. Вогнегасники у реанімаційному відділенні були, а пожежна сигналізація — ні. Приписи та акти про всі недоліки були передані директору закладу, — отметил Алексей Дунаев.

инфекционной

Получив предписания о необходимости установки пожарной сигнализации, руководство инфекционной больницы обращалось к власти с просьбой выделить на это деньги. Но, к сожалению, средств они так и не дождались.

Щоб встановити сигналізацію, керівництво подавало листи. До обласної ради та обласної державної адміністрації було десятки звернень. Щоб вирішити це питання, за наявності фінансових ресурсів треба було прийняти низку управлінських рішень по всій вертикалі. Тому ми маємо розуміти, що за цю трагедію в нас має бути колективна відповідальність, — отметил губернатор Запорожской области Александр Старух.

инфекционной

Как сообщил главный врач Запорожской областной инфекционной клинической больницы Владимир Шинкаренко, весь персонал медучреждения во время пожара помогал спасать пациентов. Некоторые врачи получили серьезные ожоги.

— Робітники лікарні всіма силами допомагали ліквідувати цю надзвичайну ситуацію. Двох співробітників лікарні госпіталізували з опіками. Один з них, лікар приймального відділення, проявив надзвичайні мужність та героїзм. Своїми діями він максимально сприяв порятунку людей.

Точну причину займання має встановити слідство. Але я можу підтвердити, що у відділенні дійсно було загорання медичного обладнання, — отметил Владимир Шинкаренко.

инфекционной

Напомним, губернатор Запорожской области анонсировал выделение материальной помощи семьям погибших и пострадавших. Предварительно, они получат по 50 тыс. гривен.

Читайте также: Запорожцы собирают помощь семье погибшего во время пожара доктора

Фото пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области и с сайта Запорожской облгосадминистрации


Комментарии читателей