Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Здоровье
В молодом микрорайоне Запорожья откроют новую семейную амбулаторию
Поделиться

В Южном микрорайоне Запорожья откроют новую семейную амбулаторию

Новая семейная амбулатория будет располагаться на первом этаже жилого дома по адресу ул. Новокузнецкая, 20а. Здесь в две смены будут работать 14 врачей. Они смогут обслуживать 36 тысяч жителей Южного микрорайона. В новой амбулатории у каждого врача будет по два кабинета: один для приема, второй — для обслуживания. Будет и специальная комната для стерилизации медицинских инструментов, а также комната гигиены для маломобильных людей.

семейная амбулатория

семейная амбулатория

Отделение планируют открыть уже в середине сентября. Сейчас подрядчики заканчивают ремонт внутренних помещений. После этого приступят к внешним работам — благоустроят территорию и установят пандус для людей с инвалидностью и освещение.

Внутренние работы на стадии завершения

Строительство новой амбулатории в Южном микрорайоне началось еще в 2016 году. Но из-за того, что в ходе работ пришлось менять подрядчика, их приостановили. В 2019 году строительство снова возобновили. На это выделили около 1,5 млн грн из городского бюджета.

Внутренние работы на стадии завершения

Проверить, как продвигаются работы на объекте, приехал заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

— Південний мікрорайон постійно розширюється та забудовується. Кількість населення збільшується, відповідно зростає і потреба в медичному обслуговуванні. Після завершення будівельних робіт у новій амбулаторії зможуть обслуговуватися жителі Південного мікрорайону. Я поспілкувався з підрядниками, представниками управління капітального будівництва. Зійшлись на тому, що за місяць усі ремонтні роботи ми тут завершимо, потроху почнемо завозити обладнання і лікарі зможуть вийти на свої нові робочі місця вже у вересні. Відповідно – вже восени місцеві мешканці зможуть бути ближче до своїх сімейних лікарів і до якісного медичного обслуговування, — отметил Анатолий Пустоваров.

Анатолий Пустоваров

Как рассказала директор департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова, в новой амбулатории будут принимать только семейные врачи. Также жители района смогут пройти здесь простые обследования и процедуры. Все узкие специалисты будут работать в 7-й городской больнице.

— Відокремлена амбулаторія була створена для того, щоб наблизити первинну медико-санітарну допомогу до зростаючого населення цього мікрорайону, — рассказала виктория Ушакова. — Зараз внутрішні роботи вже на стадії завершення. Для того, щоб закінчити їх, потрібно близько трьох тижнів. Після цього можна буде розставляти меблі, обладнання і починати прийом людей.

В молодом микрорайоне Запорожья откроют новую семейную амбулаторию

Читайте также: Запорожцев призвали вакцинироваться от дифтерии и столбняка


Комментарии читателей